АТОР: Россияне стали экономить на отелях, экскурсиях и продолжительности туров

ломидзеРоссияне в своих заграничных поездках стали экономить на отелях и экскурсиях, а также сокращать время туров. Таким мнением с АБН во вторник поделилась исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«То, что расходы россиян (в зарубежных поездках – АБН) сократились, не вызывает сомнения ни у участников рынка, ни у аналитиков. В первую очередь, люди экономят на качестве объектов размещения, выбирают отели подешевле, дальше от центра», – сказала Ломидзе.

По ее словам, россиянам также удается экономить за счет сокращения продолжительности туров. Если раньше люди уезжали отдыхать в майские праздники на 10 дней, то сейчас только на 3-6 дней, сказала эксперт.

«Следующий момент, на котором пытаются экономить, – экскурсии на местах. Клиенты практически не покупают экскурсии, предусмотренные туром, предпочитая определиться на месте», – добавила Ломидзе.

Всемирная туристская организация подсчитала, что в своих заграничных поездках россияне стали тратить на 30% меньше. В прошлом году в других странах граждане РФ оставили около $35 млрд. При этом годом ранее путешественники потратили свыше $50 млрд. Возглавляют рейтинг туристы из Китая.

Автор:

Новости партнеров