Оксана Дмитриева: Минфин ведет себя как коллекторское агентство

Оксана ДмитриеваМинистерство финансов ведет себя, как коллекторское агентство. Так депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева прокомментировала в четверг АБН отказ Минфина реструктуризовать долг валютных заемщиков.

«Действия Минфина вызывает большие вопросы. Он должен был в данной ситуации стоять на страже интересов заемщиков, граждан. А он открыто и в жесткой форме встал на сторону банков и выступает как коллекторское агентство», — сказала Дмитриева.

Депутат добавила, что она вместе с депутатом Госдумы Андреем Крутовым предложила несколько законопроектов для помощи заемщикам.

«Был отклоненный Думой законопроект о реструктуризации валютной ипотеке по курсу на момент выдачи. Считаю, что риски должны быть поделены между банками и государством. Потому что банки использовали лазейку в Гражданском кодексе. Там написано, что, как правило, кредиты выдаются в валюте России. Банки должны были проверять кредитоспособность заемщика в той валюте, в которой выдает кредит, если это добросовестный банкир, который заинтересован в возврате долга. Также мы вносили законопроект о моратории на выселение – он на стадии рассмотрения в Думе», — сказала Дмитриева.

Напомним, заемщики предлагали реструктуризовать их долги по курсу, близкому к тому, который был до обвала рубля. Это было в 2014 году – курс был около 35 рублей за доллар. В Минфине ответили, что, по их мнению, подобная мера противоречит закону. Также там посчитали, что, если долг реструктуризуют, это будет поражением прав других граждан.

Автор:

Новости партнеров