С радаров пропал самолет EgyptAir. Онлайн (завершено)

В воздушном пространстве Египта пропал самолет авиакомпании EgyptAir, рейс MS804 Париж — Каир. Последний раз он выходил на связь за десять минут до того, как пересек воздушную границу страны. На борту лайнера Airbus 320 находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа.
egyptair-airbus-a330-planespotters.net_

15:59 Reuter передал, что Греция нашла обломки лайнера.

15:53 Париж и Каир будут сотрудничать, если обломки самолета обнаружит поисковая группа. Пока что министр авиации Египта давал пресс-конференцию: он сказал, что версия о теракте кажется более правдоподобной, чем версия о поломке, потому что этот самолет проверяли. Между тем, глава ФСБ России Александр Бортников также говорил о том, что произошедшее больше напоминает теракт. Такое мнение высказал и Дональд Трамп. Кстати, видео, которое ранее опубликовали СМИ, оказалось от 22 декабря 2015 года.

15:21 Отметим, власти Египта сообщили, что самолет был исправен. Зону поисков самолета увеличили. Родственников пассажиров бесплатно поселят в стране и обеспечат питанием. Прилететь могут и те, кто находится во Франции. Также египетский министр авиации попросил журналистов говорить о самолете как о пропавшем.

14:55 В сети опубликовали видео, в котором якобы можно увидеть крушение A320. Подтверждений видео нет.

14:36 ТАСС приводит другие данные от министра обороны Греции. Так, самолет потерял высоту с 11 тыс. метров до 3 тыс. метров, а не 6,7 тыс., как передавал AFP. Это произошло перед исчезновением лайнера с радаров.

14:19 Рейс A320 был пятым за сутки. Возраст воздушного корабля – почти 13 лет. Все это время он состоял в авиапарке компании EgyptAir. Из аэропорта Шарль де Голль самолет вылетел с опозданием на 40 минут.

14:10 По словам министра обороны Греции, которые передает AFP, самолет упал с высоты 6,7 тыс. км. Перед этим он резко изменил курс несколько раз. Он «вилял» под углами от 90 до 360 градусов.

14:04 Flightradar опубликовал историю полетов A320. Рейс Париж – Каир этот самолет выполнял ежедневно с 12 мая.

13:50 Олланд также сказал, что ни одну из версий крушения самолета нельзя отрицать. Ранее об этом же говорил премьер-министр Египта Шериф Исмаил. Авиакомпания Egypt Air, которой принадлежал самолет, попросила журналистов не высказывать собственные версии произошедшего.

13:36 Франсуа Олланд: Самолет Egypt Air потерпел катастрофу.

13:20 Официальный представитель Греции сообщил, что последней фразой пилота самолета стало «Никаких проблем». Напомним, самолет пропал с радаров через две минуты после того, как вошел в воздушное пространство Египта. Именно с греческими авиадиспетчерами у самолета в последний раз была установлена связь.

13:06 К поискам самолета готова присоединиться Британия. В этом случае ВМС Великобритании должны получить запрос. В Средиземном море в настоящий момент находятся три британских военных корабля.

12:55 В EgyptAir сообщили ТАСС, что авиакомпания усилила месяц назад меры безопасности на полетах. Таких маршрутов назначили три, один из них – Париж. Меры безопасности повысили из-за того, что на этих направлениях якобы готовили угоны, теракты и т.д. В самолете летели три сотрудника египетских спецслужб, как стало известно ранее.

12:44 Греция остановила полеты над зоной поисков пропавшего самолета. А перевозчики Франции пока что не собираются отменять рейсы в Египет, передает ТАСС. Ранее Дмитрий Песков сообщил, что пока неясно, как ситуация с пропавшим самолетом отразится на авиасообщении между Россией и Египтом.

12:31 Самолет ищут все больше и больше судов. Корабли, которые находятся рядом с греческим островом Карпатос, сходят с курсов и направляются к предполагаемому месту крушения. Отметим, официально Греция не подтвердила, что самолет мог упасть в море рядом с этим островом.

12:20 Греческие диспетчеры не смогли связаться с самолетом за три минуты до того, как тот пропал с радаров.

12:02 Представитель вооруженных сил Франции сообщил, что одну из ракет Falcon отправили для поиска самолета. Поисками занимаются греческие и египетские службы, Франция тоже готова подключиться. Премьер-министры Франции и Египта выразили соболезнования друг другу. Подчеркнем, кроме того, что произошла катастрофа, больше ничего не известно. Пока что самолет не нашли, о том, что он упал, также официально министерство авиации Египта еще не сообщало.

11:48 Греческая газета Proto Thema сообщила, что самолет перед пропажей с радаров якобы резко потерял высоту. Он летел на высоте 37 тыс. футов, а потом оказался на высоте 9 тыс. футов. После этого исчез с радаров.

11:34 Генштаб Греции не подтвердил, что самолет упал рядом с островом Карпатос. В генштабе также сказали, что ждут информации от береговой охраны. Напомним, Греция направила поисковые службы к месту исчезновения лайнера. В числе прочих туда должен отправиться поисковый фрегат.

11:22 Премьер Египта Шериф Исмаил пояснил ситуацию с сигналом бедствия, сообщил телеканал ITV. Исмаил сообщил, что сигнал с лайнера отправили, однако сигналом бедствия он не был. Также ранее власти Греции прокомментировали заявление о том, что работники греческого торгового судна видели в небе яркую вспышку как раз в то время, когда от самолета перестали получать информацию. Власти страны не подтвердили данные о вспышке.

11:10 Дмитрий Песков сказал журналистам, что президент России Владимир Путин соболезнует в связи с катастрофой.

11:01 Французские власти сообщили, что на борту лайнер находились три сотрудника службы безопасности Египта. Об этом сообщили на экстренном заседании, которое прошло во французском правительстве. При этом присутствие сотрудников службы безопасности – это «обычная практика», сообщили на совещании. Также стало известно, что перевозкой грузов самолет не занимался.

10:45 В EgyptAir сообщили, что причина исчезновения самолета все еще неизвестна, передает Associated Press. При этом в Греции источники AFP сообщили, что самолет разбился у острова Карпатос, когда уже находился в воздушном пространстве Египта.

10:34 В аэропорту Шарль де Голль тоже создали кризисный центр. Туда начали приезжать родственники. Твиттер аэропорта сообщил контактный номер для родственников. МИД Франции также сообщил об открытии кризисного центра и дал номер для связи. Напомним, президент Франции Франсуа Олланд и президент Египта Фаттах ас-Сиси провели телефонные переговоры этим утром. Они договорились о тесном сотрудничестве.

10:25 Египетские вооруженные силы сообщили Associated Press, что не получали сигнал бедствия с судна. Напомним, ранее они сообщали, что сигнал был в 5:26 мск. При этом самолет ожидали в аэропорту в 4:15 мск, сообщили в авиакомпании.

10:19 The Daily Mirror сообщила, что экипаж греческого торгового судна якобы видел огонь в небе. Это произошло в то же время, когда самолет пропал с радаров. При этом самолет генштаба Греции уже начал поиски. Через три часа к предполагаемому месту катастрофы прибудет греческий фрегат.

10:14 Премьер-министр Египта Шериф Исмаил прибыл в аэропорт Каира. Там организовали кризисный центр, который занимается проблемами рейса MS804 Париж – Каир. Шерифу Исмаилу доложили, что известно о ситуации.

9:59 Египетские власти признали, что самолет потерпел крушение, в частности, потому, что тот не приземлился ни в одном из ближайших аэропортов. Телеканал «Россия 24» сообщил, что самолет упал в море. Однако информации ни от одного ведомства не поступало. Спасатели начали работу по поиску самолета около двух часов назад.

9:56 Самолет должен был прилететь в аэропорт Каира в 4:15 мск. Он исчез с радаров в 280 км от побережья Египта. Авиакомпания EgyptAir приняла семьи пассажиров в аэропорту. С людьми работают доктора и переводчики.

9:47 По данным Минавиации Греции, авиадиспетчеры этой страны переговаривались с пилотом самолета. Он не сообщил им о каких-то проблемах. При этом с радаров самолет исчез через две минуты после того, как вышел из воздушного пространства Греции. Вылетел самолет из аэропорта Парижа в 0:09 по московскому времени.

9:40 Минавиации Египта подтвердило факт крушения самолета. Об этом сообщил телеканала Sky News — Arabia.

9:29 На рейс зарегистрировались пассажиры из 12 стран. Россиян среди них не было.  Больше всего на борту египтян: их 30. Еще 15 – французы. Также летели граждане Великобритании, Бельгии, Португалии, Канады, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии.

9:21 Министерство авиации Египта сообщило, что самолет подавал сигнал бедствия в 5:26 по московскому времени (4:26 по времени Каира). Самолет выходил на связь в 3:45 мск, через 15 минут он должен был приземлиться.

Автор:

Новости партнеров