Те, кому есть, что терять, просто боятся

Андрей Шарков итоги Андрей Шарков

Создатель shokobox.ru

В последнее время контекст моего общения с коллегами-предпринимателями сильно изменился. И многих давних, и некоторых новых товарищей по бизнес-ремеслу я узнал с тех сторон, с которых ранее и не думал рассматривать. В результате, я наблюдаю довольно интересное явление, которое, в принципе, отражает состояние общества.

Не наблюдая в политической жизни города, да и страны, здоровых и созидательных движений, интересных мне как гражданину и предпринимателю, я решил изменить это обстоятельство и принял для себя решение, что смогу стать эффективным политиком, если масштабирую свою социальную деятельность в области развития предпринимательства и социальных лифтов для молодежи, которую я веду уже больше 5 лет.

Как раз и партия подходящая появилась, и люди в ней почти все из бизнеса, и репутация у всех прозрачная, без мутных пятен. Судя по всему, время пришло, раз одна и та же идея оказалась в головах у многих людей, похожего склада, по всей стране одновременно. Решение избираться принято. А это значит, что и все идеи, которые раньше были просто мыслями, начинают трансформироваться в дорожную карту будущих действий.

И тут начинается самое интересное: те люди, с которым ты обсуждал проблемы отраслей, недостаточных условий для развития бизнеса, в принципе, локальные питерские «мафиозные» темы чиновников и близких к ним группировок «родственных» предпринимателей, вдруг начинают озвучивать глубочайший скепсис, когда ты их призываешь хоть что-то изменить на деле! Призываешь не к революциям, доносам и митингам, а к законным методам: к возможностям законного право быть избранным и к законным действиям в статусе народных избранников. А уже если и не изберут, то, по крайней мере, системно озвучивать свои инициативы и запросы через прошедших выборы депутатов и партию, которая еще не дискредитировала себя, как все остальные. Тем более, что первое лицо партии Борис Титов имеет возможность общаться с президентом напрямую в статусе бизнес-омбудсмена.

Это все невозможно изменить. Они все решают сами без лишних советчиков. Надо сидеть тихо и пользоваться тем, что хотя бы пока еще работает, пока правила игры еще не изменили снова. Они там наверху решают свои вопросы. Зачем лезть в эту грязь? Зачем тратить свое время на политику, когда времени и так дефицит, а в бизнесе оно хотя бы монетизируется? Кто нас туда пустит? Никогда люди, которые непрерывно что-то пытаются с тебя содрать, не будут смотреть на тебя как на равного, ты для них — кормовая база!

Вот самое безобидное из цензурного, что я слышу от людей, которые создали свои свои компании с нуля, которые имеют больший опыт, которые создают тысячи рабочих мест. Их можно в чем-то понять, они всю свою предпринимательскую жизнь боролись за возможность спокойно заниматься своим делом, выкручиваясь в любых созданных системой ситуациях. Многие сейчас вынуждено работают через офшоры, потому, что наше законодательство не признает ключевые положения, стандартные для этой отрасли. Я ни в коем случае не имею в виду «талантливых» музыкантов играющих на больших струнных инструментах «вынужденно» держащих у себя на панамских счетах миллиарды. Имеется в виду парадоксальная ситуация в IT-индустрии, когда российские работодатели платят российским же исполнителям зарплаты через иностранные юрисдикции потому, что действующие правила регуляторов делают передовой бизнес XXI века нерентабельным и невозможным в принципе! Это лишь один из частных примеров, а их очень много.

Другие отрасли — другие примеры.

Однако, заинтересованные стороны не верят в возможность перемен. Не верят, что перемены могут быть в их интересах. Их годами учили думать так.

Сейчас можем работать хоть как-то, значит лучше ничего не трогать, не ворошить. В этой парадигме живет бизнес. С такой картиной мира живет страна.

Конечно есть исключения. Это свои. Те свои про которых один исторически персонаж говорил: «Своим все, остальным — закон».

Автор:

Новости партнеров