Первый энергоблок ЛАЭС II заработает в 2018 году

zaoaz.ru лаэс ленинградская аэсПервый энергоблок Ленинградской атомной электростанции II (ЛАЭС II) заработает в 2018 году. Завоз ядерного топлива начнется уже в 2017-м, сообщил на форуме по промбезопасности корреспонденту АБН в среду руководитель Северо-европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по атомному надзору Сергей Перевощиков.

«К концу 2017 года стартует опытно-промышленная эксплуатация и уже по ее результатам энергоблок введут в эксплуатацию. Опытно-промышленная эксплуатация займет не больше шести месяцев. Думаю, к лету или к концу 2018 года первый энергоблок ЛАЭС II должен дать первую энергию в сеть».

На новой ЛАЭС будут работать энергоблоки другого типа – водоводяные. Аналогичные реакторы действуют на АЭС Фукусима-1 в Японии и именно это позволило избежать более масштабной трагедии, пояснил Перевощиков. Дело в том, что при повышении температуры реактивной зоны мощность водоводяного реактора снижается.

Отметим, на действующей ЛАЭС используют реакторы типа РБМК-100 – такие же, как и на Чернобыльской атомной станции. На ЛАЭС II будут четыре водоводяных энергоблока; всего две очереди строительства по два блока. При этом срок предельный эксплуатации первого энергоблока ЛАЭС истекает в 2019 году. Четвертого – в 2024 году. К этому времени на ЛАЭС II должны заработать все четыре энергоблока.

Автор:

Новости партнеров