В России ежегодно происходит порядка 200 техногенных катастроф

Пожар в ТывеЕжегодно на территории РФ происходит порядка 200 техногенных катастроф. Заявление в среду сделал на 14-м Международном форуме по промышленной безопасности (организатор — ГК «Городской центр экспертиз») заместитель начальника Центра «Антистихия» МЧС России Анатолий Данилов, передает корреспондент АБН.

Несмотря на то, что количество катастроф падает, растет нанесенный ими ущерб. За последние двадцать лет количество упало с 350 в среднем в год до обозначенных 200. Основные причины аварий на объектах техносферы разнятся от ошибок персонала ввиду его низкой квалификации до ошибок при проектировании и т.д.

Ежегодно регистрируется от 10 до 35 тыс. лесных пожаров. Они охватывают до 3,5 млн га. Огонь наносит ущерб экономике страны от 3 до 7 млрд рублей. Наводнения занимают первое место повторяемости и ущербу. Под угрозой затопления более 700 городов и сотни тыс. га сельхоз угодий.

Отметим, в августе 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал МЧС за участившиеся случаи возникновения лесных пожаров, а также возросший от них ущерб. Наиболее сложная ситуация сложилась в республиках Бурятия, Тыва и Иркутской области. В Сибирском Федеральном округе полыхало 140 тыс. га. Особый противопожарный режим вводился в 42 регионах страных.

Автор:

Новости партнеров