Эксперт: Нормативной базы РФ недостаточно для предотвращения серьезных промышленных аварий

Нормативной базы РФ недостаточно для предотвращения серьезных промышленных аварий. Такое заявление на Форуме по промбезопасности (организатор ГК «Городской центр экспертиз») сделал заместитель директора по операционной деятельности по вопросам промышленной и экологической безопасности и охране труда «Тольяттиазот» Виталий Дмитрук, передает корреспондент АБН в четверг.

«Все методы эффективной безопасности, которые мы внедряем, – это сверх мер Ростехнадзора. Мне, точно также как и другим менеджерам по охране труда, приходится доказывать руководству, что нужно вкладываться в безопасность. Зато когда показываешь им, какого ущерба удалось избежать, вопросы снимают. Все чрезвычайные ситуации можно предотвратить, если грамотно использовать системы контроля над безопасностью

Но тот ребенок, который тревожит меня больше всего, это человеческий фактор. До 48% всех несчастных случаев вызваны неквалифицированными или халатными действиями персонала», – рассказал Дмитрук.

«Тольяттиазот» работает с такими опасными веществами как аммиак и карбамид. Ежегодно предприятия компании производят 3 млн тонн жидкого аммиака. А также 960 тыс. тонн карбамида и 70 тыс. тонн углекислоты. В корпорацию входят семь объектов первого класса опасности и столько же второго.

Автор:

Новости партнеров