В Молдавии ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов — чиновник

В Молдавии ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов. Такое заявление на Форуме по промышленной безопасности в Петербурге (организатор — ГК «Городской центр экспертиз») сделал замначальника управления гражданской защиты департамента ЧС Республики Молдова Виталий Мутаф, передает корреспондент АБН в четверг.

«Профессионалы советской школы выходят на пенсию, а новых в Молдове не готовят. Молодые люди в основном получают образование за рубежом и, устраиваясь на работу на родине, вынуждены переучиваться из-за местной специфики.

Недавно мы купили в Костроме несколько катеров для порта. Нужно было провести с ними учения по технике безопасности. Но сертифицированного персонала для этих судов у нас нет. Пришлось переодевать пожарных в матросов и одалживать у порта судоводителей. Мы пытаемся обучать сотрудников сами, но не хватает денег и кадров; у нас большая текучесть кадров», – сказал Мутаф.

Напомним, Международный форум по промышленной безопасности проходит в Петербурге ежегодно. В 2016 году – в 14-й раз. Форум организует ГК «Городской центр экспертиз». В списке участников заявлены 288 специалистов из десяти стран.

Автор:

Новости партнеров