Новак: баланс спроса и предложения на рынке нефти появится не раньше конца 2017 года

нефть газпром
К балансу спроса и предложения рынок нефти придет к концу 2017 года. Такое мнение выразил глава Минэнерго РФ Александр Новак в воскресенье на форуме «Вести Финанс».

По словам министра, рынок начал восстанавливаться, дисбаланс проса и предложения сокращается. Эксперты считают, что во втором-четвертом кварталах предложение нефти будет ниже, чем в 2015 году, сказал Новак. Россия сможет выйти на уровень прошлого года только в конце 2016 года.

Также глава Минэнерго считает, что доля нефти в мировой экономике сократится с 32% до 26% к 2040 году. Однако к этому времени, по мнению министра, возрастет доля газа — он будет использоваться как экологическое сырье.

Отметим, глава компании «Лукойл» Вагит Аликперов считает, что к концу 2016 года баррель нефти будет стоить дороже $55. В ближайшее время, по его мнению, она будет варьироваться в районе $44-55 за бочку. На сокращение объемов добычи и производства сырья влияет недофинансированность отрасли, рассказал Аликперов в середине мая.

Добавим также, что в настоящее время на Межконтинентальной бирже ICE эталонная нефть Brent торгуется ниже $50 за бочонок. Так, например, по фиксингу в 15:17 по московскому времени она прибавила 0,2836% с конца прошлой торговой сессии и стоила $49,46 за баррель.

Автор:

Новости партнеров