Эксперт: Плана по отказу от долгосрочных соглашений о газовых поставках у поляков нет

александр фролов энергетик vk.me _Плана по отказу от долгосрочных соглашений о газовых поставках у правительства Польши нет. Такое заявление во вторник в беседе с АБН сделал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Плана у поляков как такового нет. Это – первое, что нужно понять. Говорится о возможном событии, которое может произойти через шесть лет. То есть тогда, когда никого из тех, кто отвечает за энергетику в Польше на своем посту не будет», — уверен Фролов.

По словам эксперта, в Польше, как и в некоторых других европейских странах, не однократно делали «громкие заявления» про замещение поставок российского газа и до сих пор ситуация неизменна. «Не помог даже сланцевый газ», — отметил Фролов.

Напомним, ранее сообщалось, что в польском правительстве хотят отказаться от долгосрочных соглашений о газовых поставках. Под них попадает и соглашения с РФ. Польские чиновники заявили, что хотят перейти на систему исключительно краткосрочных контрактов. В «Газпроме» в ответ на это напомнили о действующим контракте с Польшей.

Автор:

Новости партнеров