КС признал систему «Платон» в целом нормативной

платон 7Конституционный суд Российской Федерации в целом признал нормативным наличие системы «Платон». Заседание состоялось во вторник.

А КС посчитали, что платежи в «Платон» — это не налог и не сбор, а «обязательный публичный платеж компенсационного характера». Суд признал не противоречащим Конституции выбор оператора. Однако в КС подчеркнули, что один из пунктов постановления правительства о «Платоне» не соответствует Конституции.

Судьи выступили против нормотворческих полномочий оператора системы. КС постановил правительству до 15 ноября внести изменения в правила работы системы, а также в критерии оплаты и присуждения административного штрафа. Решение КС РФ обжалованию не подлежит.

Напомним, «Платон» ввели в ноябре 2015 года. Вслед за этим в России прошли массовые протесты против системы «Платон». Отметим, концессионное соглашение с государством на разработку этой системы получила компания, наполовину принадлежащая сыну российского миллиардера аркадия Ротенберга Игорю. Депутаты Госдумы от партии КПРФ попросили КС проверить конституционность «Платона» зимой 2015 года.

Автор:

Новости партнеров