Индекс холостяка: Месяц непрерывного снижения

Достойным завершением майского снижения цен стала неделя с 23 по 30 мая. В четвертый раз подряд стоимость продуктового набора холостяка снизилась. Как удалось установить АБН и «Эху Москвы» в Петербурге, жизнь неженатого мужчины стала почти на 4 рубля дешевле.

индекс май 30Потребительская корзина в среднем стоила 2,43 тыс. рублей. Снижение неделя к неделе составило лишь 0,16%. Результата месяц к месяцу производит более приятное впечатление: потеря в цене 1,58% или 40 освободившихся рублей.

На протяжении всего мая набор холостяка дешевел. Поддержку петербуржцам оказала сезонность – лидерами в гонке падения цен стали овощи. Так, помидоры за месяц потеряли без малого 40% от своей цены или 70 рублей в натуральном эквиваленте. Ценники на огурцы менялись не так стремительно, и все же месяц к месяцу снижение составило почти 9%.

Среди фруктов сильнее других подешевели бананы – на 7,5%. Яблокам удалось сбросить лишь 3,7% от цены, а мандарины, потеряв связь с Новым годом, подорожали на 22%. Зато водка – напиток вне сезонов – подешевела на 38 рублей или 7,2%.

Что касается недели минувшей, сильнее других потеряли в цене помидоры – почти 15 рублей – и яблоки – 10,5 рублей. на аналогичную сумму (10,5 рублей) подорожали мандарины; заметно прибавил картофель – чуть больше трех  рублей.

*В мониторинг по 20 позициям входят шесть магазинов (SPAR, «Пятерочка», «Перекресток», «Дикси», «Полушка» и «Окей»).

 

Автор:

Новости партнеров