Индекс холостяка: Мандарины, на взлет!

Весь май потребительская корзина холостяка дешевела и по итогам месяца потеряла 40 рублей. Но уже на первой неделе июня цены отыграли больше половины от этой суммы – 23,6 рубля. По данным АБН и «Эха Москвы» в Петербурге с 30 мая по 6 июня набор стоил 2,46 тыс. рублей.

индекс июнь 71Коррективы продолжают вносить дорожающие вдали от сезона мандарины. Но если на предыдущей неделе их цена прибавила 10,6 рублей, то в июне рост составил 31 рубль. Теперь килограмм цитрусовых в среднем обойдется в 154,7 рублей.

Не сдают позиций и помидоры. Несмотря на приближение сезона в первую неделю лета рост стоимости томатов превысил 11 рублей, хотя две недели подряд до этого помидоры падали в цене. Дорожает картофель и объяснение тому – появление на прилавках нового урожая.

Цены на не плодоовощные товары по традиции более стабильны. В этой категории колебания не превышают пяти рублей. сильнее других подскочили яйца – на 4,8 рубля за десяток. Одновременно подешевела водка – почти на три рубля – и пиво – на 1,3 рубля.

*В мониторинг по 20 позициям входят шесть магазинов (SPAR, «Пятерочка», «Перекресток», «Дикси», «Полушка» и «Окей»).

 

Автор:

Новости партнеров