ЦБ разрешит пенсионным фондам участвовать в приватизации

пенсионный-фонд-polit.ru_Центробанк разрешит пенсионным фондам участвовать в приватизации. Проект соответствующего указания, подготовленного Банком России, направили для проверки в Минюст, сообщил регулятор в четверг.

Для того чтобы компании управляющие пенсионными фондами могли купить акции госкомпаний с них снимут ряд ограничений. По действующим нормам пенсионные фонды могут инвестировать только в акции на биржевых торгах или покупать ценные бумаги у Росимущества. Но некоторые госкомпании (например, «Роснефть»)будут приватизировать на внебиржевых торгах, продавая акции при помощи адресных сделок, а пенсионные фонда из-за ограничений не могут принять в них участие.

Отметим, более масштабную реформу ЦБ готовит для рынка лизинга. В этом регулятору помогает Минфин. Задание ведомства дал вице-президент Игорь Шувалов, обеспокоенные рисками финансовой нестабильности, которые провоцирую разросшийся и слабо регулируемый рынок лизинг. Изменения, уверены власти, помогут минимизировать риски и для лизинговых компаний, и для их клиентов.

Автор:

Новости партнеров