Эксперт: Доходность от вложения в новостройки сократилась с 20% до 15%

константин сергеев фото из вк e3 investmentДоходность вложения в новостройки сократилась с 20% до 15% годовых. Об этом в пятницу на пресс-конференции в АБН заявил ведущий аналитик E3 Investment Константин Сергеев.

По его словам, в предыдущие годы можно было купить новостройку за 1 млн рублей на уровне котлована, а через два года, когда ее построят, продать за 1,4 млн рублей. Таким образом, за два года можно было как минимум получить 40% прибыли. «А сейчас прирост сократился до 30%. Доходность в новостройки упала до 15%», — сказал Сергеев. При этом, риск долгостроя сохраняется всегда.

По подсчетам эксперта, если инвесторы хотят оставить площади в новостройках для сдачи в аренду, то это может привести к «небольшому убыточку». В первую очередь, это связано с тем, что «цена не недвижимость не растет, как инфляция», сказал Сергеев. По его словам, аренда жилой недвижимости станет вновь интересной для инвесторов только после того, как цены на недвижимость будут коррелировать с инфляцией.

Добавим, в прошлом году в Петербурге не ввели в продажу около 800 тыс. кв. м. Это около 15% от общего запланированного объема. В настоящее время стоимость кв. м в Петербурге на первичном рынке составляет от 100 тыс. рублей. Напомним, в начале этого года ввод жилья по России сократился еще на 17%. При этом в предыдущие годы наблюдалась тенденция к росту ввода площадей в новостройках.

Автор:

Новости партнеров