Белых арестовали на два месяца

Никита БелыхГубернатора Кировской области Никиту Белых арестовали на два месяца. Такое решение в субботу принял Басманный суд столицы.

О такой мере пресечения ходатайствовало следствие. В противном случае, заявил следователь, Белых может помешать следствию, например, уничтожить документы. Защита ходатайствовала о залоге или домашнем аресте. Как отметил адвокат Вадим Прохоров, Белых не собирается мешать следствию, при этом в СИЗО его состояние может ухудшиться — ранее у политика диагностировали диабет.

Добавим, в Басманном суде Белых не признал своей вины. «Я намерен доказать, что я честный человек», — сказал губернатор. В свою очередь следователь заявил, что Белых не отрицает, что брал деньги, но не считает это взяткой. Средства якобы должны были пойти на развитие региона, сказал представитель СК.

Напомним, Никиту Белых задержали в Москве накануне. Следственный комитет заявил, что Белых взял деньги за то, чтобы лоббировать интересы двух кировских компаний. Были опубликованы фотографии Белых, на которых он сидит рядом с разложенными купюрами якобы при получении взятки. Речь идет о 400 тыс. евро.

Никита Белых возглавляет Кировскую область с 2009 года, тогда его назначил президент. Позже глава региона переизбрался уже на всеобщих выборах. Ранее политик был в жесткой оппозиции к действующей власти и возглавлял партию «Союз правых сил».

Автор:

Новости партнеров