СК считает задержание Белых полностью законным

Никита Белых задержаниеЗадержание губернатора Кировской области Никиты Белых было полностью законным. Об этом в понедельник заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Он не согласился с утверждением защиты главы региона о том, что для задержания и ареста Белых нужны были специальные разрешения. В интервью радио «Вести» представитель СК также заявил, что арестованный губернатор не отрицает самого факта, что он брал деньги. В то же время следователи не принимают утверждений, что денежная сумма была спонсорской помощью, а не взяткой, сообщил Маркин.

Напомним, спецоперация по задержанию Белых прошла в пятницу вечером. Губернатора Кировской области задержали при получении суммы в 150 тыс. евро. Всего же по версии следствия политик получил 400 тыс. евро за то, чтобы содействовать бизнесу двух вятских компаний.

Защита Белых настаивает на его невиновности. В его поддержку также высказались бывшие соратники по демократическому движению (до 2008 год Белых возглавлял оппозиционную партию «Союз правых сил») и ряд известных журналистов.

Автор:

Новости партнеров