Здравомыслящие люди выбирают отмену санкций. Как Матвиенко и другие связали Brexit и санкции

Спикер совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что санкции против России отменят в ближайшее время. По словам Матвиенко, «здравомыслящие» партнеры России на Западе осознают необходимость ухода от санкций против России. Это связано с «непростой» ситуациейв европейской экономике, которая испытывает влияние турбулентности в мировой экономике, в том числе из-за прошедшего Brexit.

мат

Матвиенко охарактеризовала ситуацию в европейской экономике как «непростую». «Брекситы» проводятся», — прокомментировала она. При этом экономика России, по мнению спикера, смогла приспособиться к санкционному режиму – настолько, что он начал положительно влиять на бизнес.

Напомним, что Brexit – это неофициальное название референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза. Слово появилось от слияния Britain и exit («Британия» и «выход»). На плебисците, который прошел в стране в четверг, победили сторонники евроскептиков с перевесом в 4% голосов при явке в 72%.

Кто комментировал санкции в связи с Brexit

В день объявления результатов Brexit Дмитрий Песков сказал, что не стоит связывать санкции с итогами референдума. Обсуждение ослабления санкций проходит с дискуссиями. Песков сказал, что разные страны по-разному настроены на развитие торговых отношений с Россией.

В тот же день Sberbank CIB выпустил обзор, в котором высказал точку зрения о расколе среди европейских стран по вопросу санкций. В Сбербанке сообщили, что Лондон был главной стороной, которая противилась отмене санкций и выступала против послаблений. Аналитики посчитали, что влияние Великобритании на ЕС станет меньшим, но Британия продолжит применять санкции против России в двустороннем порядке.

Михаил Ходорковский, политик и экс-глава ЮКОСа, посчитал, что часть санкций против России могут снять. В этот список попадут те меры, которые не связаны с фактическим вхождением Крыма в состав России.

Киев также прокомментировал вопрос о санкциях в связи с Brexit. Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Ариев сказал, что постепенное снятие может начаться уже в 2017 году, а вот вопрос о безвизовом режиме для Украины, Грузии и Турции затормозится.

Совет ЕС выпустил сообщение, согласно которому выход Британии из содружества не отразится на ситуации с санкциями. В Совете напомнили, что при принятии решения о санкционном режиме ЕС не задействовал 50 статью Лиссабонского договора, в которой изложена процедура выхода из состава содружества.

В понедельник Wall Street Journal выпустил статью о том, что Brexit внесет разногласия в обсуждение вопроса продления и снятия режима санкций среди европейских стран. Голос Британии будет не так силен, как раньше, заявил эксперт WSJ, бывший чиновник НАТО.

Обсуждения вокруг продления режима санкций

На прошлой неделе комиссары ЕС договорились об очередном продлении режима санкций против России. До этого глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в течение полугода санкции могут быть ослаблены. Франция и Швеция 23 июня завершили процедуры по продлению санкций против РФ. Также сообщалось, что некоторые страны, в частности, Италия, Испания и Греция, хотели бы смягчить режим санкций уже в июне. Также с этой точкой зрения выступает Словакия, которая в скором времени будет председательствовать в Евросоюзе.

Политика санкций ЕС против РФ идет по нескольким направлениям: визовые ограничения для некоторых граждан, ограничения для компаний нефтяного, финансового, оборонного секторов. Сама Матвиенко тоже входит в некоторые санкционные списки, потому что она подписывала документы, связанные с фактическим вхождением Крыма в состав России. Первый пакет санкций ввели именно из-за этого события. Второй пакет санкций приняли из-за ситуации на востоке Украины и крушения «Боинга», который летел из Малайзии.

Автор:

Новости партнеров