Оттепель. Россия и Турция готовятся покончить с «бессмысленным противостоянием»

Başbakan Erdoğan Kırklareli'ndeНакануне президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган сделал то, что от него давно ждали: извинился за сбитый Су-24. Кремль возликовал и опубликовал официальную информацию об этом событии с большими цитатами из письма турецкого лидера. Особенно той его части, где есть слово «извините». После этого события на российско-турецком фронте развивались стремительно. АБН постаралось систематизировать все эффекты от эпохального письма Эрдогана.

«И говорю: извините»

Сначала был Песков: пресс-секретарь президента Путина на своем традиционном брифинге рассказал журналистам, что Анкара все-таки принесла Москве свои глубочайшие извинения. Потом появилось подтверждение на сайте Кремля.

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините», – написал президент Турции. Он также отметил, что российский истребитель сбили не специально.

Переговоры и разговоры

В тот же день Анкара анонсировала переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу. Они встретятся в Сочи на полях саммита Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) 1 июля.

Еще до того, как Анкара принесла извинения, Чавушоглу приглашали на переговоры. Точнее, в МИДе говорили о возможности такой встречи, если Турция примет приглашение на встречу ОЧЭС. После этого официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова популярно объясняла, что на саммит Турцию пригласили только потому, что положено приглашать всех участников организации (среди которых есть и Турция), а не по какой-то другой причине.

В ночь с понедельника на вторник стало известно, что встречу министров предварит телефонный разговор президентов. Он состоится либо 29-го, либо 30-го июня и будет посвящен налаживанию диалога.

Надеемся на нормализацию

Все высокопоставленные турецкие чиновники по очереди заявляют о том, сколь бессмысленно противостояние и как сильно оба народа хотят воссоединиться. В этом списке оказался даже сам Эрдоган, публично подтвердивший факт принесения извинений.

Для нормализации отношений Турция, похоже, готова на многое. Так, во вторник утром господин Йылдырым заявил, что Анкара готова выплатить компенсацию за сбитый самолет. Сумма выплаты не уточняется.

Отметим, словесные и письменные интервенции не прошли даром. В «Газпроме» о готовности возобновить обсуждение проекта газопровода «Турецкий поток» (замороженного сразу после ноябрьского инцидента) заявили всего через несколько часов после информации об извинениях.

Как все начиналось

Напомним, отношения РФ и Турции осложнились после того как турецкие военные сбили российский Су-24. Истребитель участвовал в операции отечественных ВВС в Сирии и пролетал вблизи турецко-сирийской границы. Турецкие военные сочли, что борт нарушил турецкое воздушное пространство и сбили самолет. В РФ факт нарушения границ отрицают.

Оба члена экипажа вовремя катапультировались и выжили, но командира судна Олега Пешкова с земли обстреляли боевики турецкой ультраправой организации «Серые волки». Он погиб.

Его коллеге Константину Мурахтину повезло больше. Штурман приземлился вне зоны обстрела и был эвакуирован на авиабазу «Хмеймим».

После инцидента турецкие военные смогли получить тело Олега Пешкова и со всеми воинскими почестями отправить его на родину. Летчику присвоили звание героя России посмертно.

Продолжение

Российская сторона почти сразу же начала настаивать на признании Анкарой своей вины. Сергей Лавров встречался по этому поводу со своим турецким коллегой, однако, извинений не последовало.

Зато последовали антитурецкие санкции, почти полностью парализовавшие турецкий импорт в Россию и российский турпоток в Турцию. Также РФ в одностороннем режиме ввела визовый режим с Турцией, заморозила совместные проекты, депортировала несколько десятков турецких бизнесменов и ограничила возможности для трудоустройства турецких граждан в России. СМИ сообщали также и о том, что гонениям подверглись турки, которые учатся в российских вузах.

Автор:

Новости партнеров