Охота на ведьм. Серия разоблачений коррупционеров в июне

новостьИюнь стал месяцем разоблачений для отечественных коррупционеров. Все началось с ареста мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который, как полагает следствие, помогал своему брату развивать бизнес на ниве госзакупок. Затем арестовали губернатора Кировской области Никиту Белых, пойманного при получении взятки, а не далее чем во вторник с обысками по коррупционному делу пришли в «Росавтодор». АБН собрало подробности этих и других недавних коррупционных скандалов.

Любимому брату

Игорь Пушкарев руководил Владивостоком в продолжение последних восьми лет. Как выяснилось в июне, пять из них он помогал вести бизнес своему брату Андрею Пушкареву. У брата Андрея была и все еще есть компания «Востокцемент», у брата Игоря была возможность сделать так, чтобы необходимый для дорожных работ материал государственное предприятие «Дороги Владивостока» покупала не у кого-нибудь, а у «Востокцемента». Так и процветал семейный бизнес. Убытки «Дорог Владивостока» составили 158 млн рублей, доходы владивостоксого мэра – 45 млн рублей.

Теперь Игорь Пушкарев под арестом как минимум до конца июля. Вместе с главой «Дорог Владивостока» Андреем Лушниковым, принимавшим мэрские взятки, он этапирован в Москву; дело рассматривает Басманный суд. На минувшей неделе к ним присоединился брат Андрей, которого обвиняют в коммерческом подкупе. Его подельнику и родственнику инкриминируют и подкуп, и превышение должностных полномочий.

Отметим, по некоторым данным незадолго до скандала у мэра Владивостока испортились отношения с губернатором региона Владимиром Миклушевским.

Любимой области

В минувшую пятницу при получении 200 тыс. евро взятки попался губернатор Кировской области Никита Белых. Его задержали, арестовали и отправили в столичное СИЗО «Лефортово».

Как потом выяснилось этот транш был не первым. До этого губернатор получал 150 тыс. и 50 тыс. евро отдельными порциями.

В течение последних четырех дней Белых успел дать два интервью, похудеть на четыре кило, заявить, что деньги брал на нужды области, написать письмо на радиостанцию «Эхо Москвы», заявить, что его подставили и пообещать «все объяснить». Исчерпывающие объяснения, как сообщается, содержатся в том самом письме для «Эха». Письмо до сих пор не опубликовано.

Любимому бизнесу

Последние новости от батальона охотников на коррупционеров поступили во вторник: с утра пораньше силовики пришли с обысками в петербургские и московские организации, связанные с Росавтодором. Представители МВД и ФСБ изымают документы и предметы, необходимые следствию.

Уголовное дело возбуждено в отношении замглавы управления земельно-имущественных отношений Росавтодора Тимофея Мещерякова. Его покровительство в 2014-м – 2016-м годах обошлось неназванным коммерческим организациям в 730 тыс. рублей.

Любимые депутаты

Напомним, весной петербургские депутаты отметились несколькими коррупционными скандалами. Так, по обвинению в получении взятки от строительной компании «Воин-В» в конце апреля был арестован независимый парламентарий Вячеслав Нотяг. Все обвинения он отрицает.

В конце июня на хищении бюджетных денег попалась коллега Нотяга, единоросс Светлана Нестерова. Она, якобы, присвоила себе деньги, выделенные НКО «Солнечный ветер» и «Эдельвейс». Незадолго до ареста депутат пыталась лечь в больницу, но врачи не смогли найти причин для госпитализации.

Автор:

Новости партнеров