Крейсер «Аврора» вернется на вечную стоянку 16 июля

Крейсер Аврора, фото с сайта wikipedia.org

Крейсер «Аврора» вернется на вечную стоянку на Петроградской набережной в Петербурге в ночь с 15 на 16 июля. Об этом в пятницу сообщил губернатор Георгий Полтавченко.

По словам Полтавченко, «это самое оптимальное время» для возвращения судна. Он также отметил, что реставрация «Авроры» уже завершилась на 95%.

Отметим, «Аврора» в настоящее время находится на ремонте в Кронштадте. На место вечной стоянки ее отбуксируют четыре судна. Крейсер будет возвращаться под разводными мостами, график разводки уже согласован.

Добавим, во время Петербургского международного экономического форума в 2009 году на «Авроре» проходила закрытая вечеринка журнала «Русский пионер». Среди гостей были на тот момент губернатор города Валентина Матвиенко, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и другие. Мероприятие вызвало широкий общественный резонанс, а корабль для подобных праздников закрыли.

Напомним, «Аврора» была в строю отечественного флота с 1903 года. Принимала участие в боях Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн. После этого крейсер поставили на вечную стоянку на Петроградской набережной.

Автор:

Новости партнеров