СПЧ ООН принял осуждающую произвольное лишение гражданства резолюцию

Здание ООН, UN PhotoСовет ООН по правам человека (СПЧ ООН) принял по инициативе России резолюцию, осуждающую произвольное лишение гражданства. Об этом стало известно в пятницу.

В документе отдельно говорится о случаях, когда речь идет о дискриминации на основе расы, цвета кожи, пола, языка, национального происхождения, религии, политических взглядов, имущественного положения и инвалидности.  Произвольное лишение гражданства в нем расценивается как нарушение прав человека.

В СПЧ ООН обеспокоены тем, что люди, которых произвольно лишили гражданства, подвергаются риску лишиться возможности в полной мере пользоваться рядом прав, таких как права на образование, жилище, занятость, здравоохранение и социальное страхование. В связи с этим, Совет призвал государства принять законы, помогающие людям не лишиться гражданства.

Добавим, в Совете считают, что всех детей при рождении необходимо регистрировать независимо от того, граждане их родители или апатриды. Как сообщает ТАСС, эксперты обратили внимание на ситуацию в Эстонии и Латвии. В этих странах наряду с гражданами проживают так называемые «неграждане», которые жили там во времена существования СССР и после отделения республик не получили гражданство.

Автор:

Новости партнеров