Владелец Lux Express хочет построить автовокзал Ленинградской области

Lux Express  travelerr.ru _Владелец Lux Express эстонская компания Mootor Grupp AS хочет построить автовокзал в поселке Мурино (Всеволожский район, Ленобласть). Об этом в пятницу сообщили в администрации вице-губернатора Игоря Албина.

Власти Петербурга намерены создать в Мурино транспортно-пересадочный узел «Девяткино». В его состав войдут автовокзал, станция метро, железнодорожная станция и перехватывающая парковка. Весь проект оценивается в 36,7 млрд рублей. Работы предполагается провести в 2014-2021 годах.

Власти Ленобласти начали готовить необходимые для начала создания комплекса документы. Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и области до второго квартала 2017 года должна подготовить документацию по планировке территории.

Mootor Grupp AS интересуется созданием автовокзала и его будущим управлением в составе узла. Ей придется организовывать более трехсот отправлений автобусов ежедневно — это примерно 7,5 тыс. пассажиров. Территория вокзального комплекса займет более 10 тыс. кв. метров. ВТБ и Сбербанк хотят быть партерами будущего концессионера.

Отметим, в Мурино находится станция метро «Девяткино». Это самая северная станция метро в России и единственная, которая расположена в Ленинградской области. Там также расположена одноименная железнодорожная станция линии Петербург — Кузнечное. Также в поселке расположен Северный автовокзал, с которого отправляются автобусы города Ленобласти, а также Новогородскую область и Карелию.

Автор:

Новости партнеров