Как снять дачу

Егор Еремин для колонки Егор Еремин

специалист по недвижимости

— Дорогой, а чего мы в городе-то все сидим. Так на природу хочется. Лето же на дворе.

— Так давай… это… ну дачу купим.

— А давай!

И пошли просмотры участков, домов. Близко к городу, далеко. Где-то доехать на машине можно, где-то на электричке. И оказывается, что домик 6х6 в два этажа с участком 10 соток, чтобы туалет и ванная были, как в городе, чтобы барбекю можно было поставить, чтобы комфортно жить летом на даче и по утрам ездить на работу — стоит от 6 миллионов.

Мда. Мечта разрушена. Еще одна ипотека? Те, кто сильно расстроился, затею бросают. А те, кто ищет качества жизни, а не собственности, снимают на лето дачу.

Теперь давайте по пунктам, как ее найти.

Пункт первый — а сколько можно потратить на аренду? Разница между дачей за 20 тыс. и за 80 тыс. рублей огромная. В первом варианте это будет дачный домик, скорее всего, с удобствами на улице. А во втором — полностью жилой дом со всеми удобствами и, возможно, даже с видом на воду.

А то получится, что хочется каждый день ездить утром на работу, оставив жену с детьми на даче, а в результате каждое утро надо вставать на два часа раньше, чтобы нагреть воду в бане, а потом еще лишний час ехать по проселочной дороге и в пробках на въезд в город.

Пункт второй — локация. Если работа находится в Приморском районе, то желательно и дачи смотреть на севере области или в Курортном районе. Ехать из Павловска до Комендантского проспекта удовольствие не особо большое. Времени — лишний час, бензин, износ машины, нервы в пробках, комары на лобовом стекле…

Пункт третий — едем, смотрим. Что видим?

Тут слишком общительный и назойливый дедушка-хозяин, тут трава по пояс, тут дорога совсем разбитая. Да-да, не стоит переживать, если первые 5-6 вариантов Вам совсем не понравятся или вообще не будут похожи на то, что было на фотографиях.

Я бы рекомендовал выбрать 10 хороших вариантов и все выходные потратить на то, чтобы поездить их посмотреть. А заодно где-нибудь по пути можно семейный пикник устроить, барбекю на заливе… Романтика, свежий воздух, все дела… Даже если поиск занимает много времени — получайте от него удовольствие. Сделайте перерыв на час-полтора, позагорайте и отдохните.

Пункт четвертый. Дачу выбрали — обязательно заключите договор на аренду! Вы даже не представляете себе, какое большое количество проблем поможет избежать простой договор с двумя подписями. Типовой вариант можно загрузить из сети — хитростей там не особо много. Скорее всего, хозяин потребует оплату на месяц вперед и залог в сумме одного месячного платежа.

Теперь про цены.

Аренда дачи всегда дороже аренды квартиры. Почему?

Квартиру можно сдавать круглогодично, а дачу можно сдавать 4-5 месяцев в году. Соответственно, хозяину нужно за эти месяцы сделать себе задел на полгода вперед. Поэтому за 35 тыс. в городе можно арендовать недорогую трешку. А небольшой дом с тремя спальнями обойдется от 50-55 тыс. Трешка в Петербурге с хорошим ремонтом стоит около 60 тыс., а дом с таким уровнем оснащения обойдется в 110-150 тыс. рублей.

Но даже при таких ставках аренда дачи останется выгодной: покупка загородной недвижимости и поддержание ее в хорошем виде и затраты на содержание в несезон обойдется в копеечку. Не забывайте: даже если на даче никто не живет, за ней надо следить, отапливать, оберегать от пожаров и краж, косить траву, убирать снег…

Да и вообще, это замечательная идея: арендовать дом на лето для того, чтобы понять, сможете ли вы жить за городом. А уже в конце сезона, глубокой осенью принять решение о покупке.

Смотрите, пробуйте, выбирайте… и не торопитесь. На рынке загородной недвижимости сейчас затишье, и уже не первый год подряд. Поэтому времени на покупку и выбор предостаточно. Можно попробовать арендовать дом в 2-3 разных местах, чтобы понять, где вам комфортнее.

Ну что, все на шашлыки?

Автор:

Новости партнеров