Расходы логистических компаний РФ из-за пакета законов Яровой могут вырасти на 180 млрд рублей

Ирина ЯроваяРасходы российских логистических операторов могут вырасти на 180 млрд рублей из-за принятого пакета антитеррористических законов могут вырасти на 180 млрд рублей. Об этом в среду сообщили в Национальной ассоциации дистанционной торговли.

Расчеты основали на оценке расходов «Почты России», которая перевозит порядка 70% посылок. Также в ассоциации дистанционной торговли предполагают, что заказов в интернет-магазинах станет меньше на 30-40%.

Напомним, ранее «Почта России» сообщила, что допрасходы на установку оборудования составят порядка 500 млрд рублей. Еще 100 млрд рублей пойдут на оплату труда работников почты. По новому закону каждую посылку нужно будет дополнительно просвечивать.

Накануне первый зарубежный VPN-провайдер решил уйти с российского рынка из-за «пакета Яровой». Этот пакет законов подразумевает хранение трафика пользователей в течение года, а сотовые операторы будут обязаны хранить данные о звонках и сообщениях. Пакет законов составили сенатор Виктор Озеров и депутат ГД Ирина Яровая. Его приняли в июне, а президент подписал в начале июля.

Автор:

Новости партнеров