«Прогресс МС-03» стартовал с Байконура к МКС

Прогресс

Грузовой корабль «Прогресс МС-03» стартовал с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) . Прямая трансляция запуска на сайте госкорпорации «Роскосмос» завершилась в воскресенье.

В настоящее время корабль отделился от ракеты-носителя «Союз-У» и взял курс на МКС. В течение двух суток «Прогресс МС-03» достигнет МКС и пристыкуется к станции 19 июля в 03:23 мск. Контролировать процесс стыковки будут российские Алексей Овчинин и Анатолий Иванишин.

Корабль доставит на МКС около двух тонн грузов, среди которых топливо, воздух , продукты, оборудование, а также личные посылки для экипажа. В настоящее время помимо Овчинина и Иванишина работают россиянин Олег Скрипочка, японец Такуя Ониси, а также американцы Джеффри Уильямс и Кэтлин Рубинс.

Отметим, корабли новой серии «Прогресс МС» оснащены дополнительной защитой от космического мусора, а также новой системой сближения и стыковки «Курс-НА». Предыдущий аппарат поколения «МС» вышел на орбиту 31 марта. Следующий корабль доставит груз на МКС 20 октября.

Автор:

Новости партнеров