Количество проверок малого бизнеса сократилось за год на 20% — Улюкаев

Торговля малый бизнесЧисло проверок представителей малого бизнеса России за год снизилось на 20%. Об этом в пятницу сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Количество проверок сократилось примерно на 165 тыс., сказал министр. По его словам, в последнее время контроль за предприятиями малого и среднего бизнеса становится сервисными вместо карательного. А заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман отметил, что в настоящее время в Едином реестр проверок содержится информация о 737 тыс. случаев проверок предприятий.

Отметим, как ранее сообщало АБН, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов рассказал о росте жалоб со стороны представителей малого бизнеса на проверяющие органы. Претензии есть к ситуациям, связанными с вопросами собственности, земли и проверок правоохранительными органами.

Добавим, эксперты также сообщали о том, что с 2014 года выросло количество мер, которые накладывают на предприятия дополнительные нагрузки. Избыточное регулирование рынка влияет на снижение прибыли из реального сектора. По мнению некоторых специалистов, стоимость административных барьеров для экономики составляет порядка 7% ВВП ежегодно.

Автор:

Новости партнеров