Бизнес-неделя: евро, иена и Олимпиада

Завершилась еще одна рабочая неделя. АБН по традиции устами экспертов и бизнесменов подводит ее итоги.

итогинедели3

Владимир Виноградов для итоговВладимир Виноградов, Президент группы компаний Pro-Vision

Информационный фон этой недели был напряженным, много загадочных и туманных событий способствовали этому – разобраться в таких хитросплетениях могут только специалисты с аналитическими способностями.

Среди наиболее обсуждаемых новостей отмечу некоторые. Несостоявшийся переворот в Турции – слухи и споры по этому поводу еще долго будут будоражить информационное пространство. Мы как маркетологи остаемся в стороне от политических прогнозов, но с интересом наблюдаем, как участники процесса используют ситуацию для пиара в свою пользу.

Второе громкое событие недели – решение не пускать российских легкоатлетов на Олимпиаду. Это по-человечески обидно, но, на мой взгляд, России сейчас надо менять коммуникационную стратегию. Возможно, спортсмены и их пиарщики пока пребывают в шоке и поэтому выглядят оправдывающимися, что лишь усугубляет положение. Как бы это ни было обидно, еще вопрос, насколько отстранение наших спортсменов «поможет» другим странам. Можно ли будет в отсутствии столь сильного участника считать результаты соревнований действительно олимпийскими?..

Несмотря на всю нервозность и скандальность недели, хочется подвести итог на положительной ноте и поздравить с днем рождения сразу двух знаменитых Шерлоков Холмсов. 19 июля Бенедикту Камбербэтчу исполнилось 40 лет, а Василию Ливанову — 81 год. Наши поздравления и большое спасибо за отличное кино! В связи с событиями уходящей недели дедуктивный метод всем нам очень пригодится!

Анастасия ИгнатенкоАнастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade:

Текущая неделя не так богата на события, как предыдущая. Наверняка, многие эксперты будут говорить о заседании ЕЦБ и о сохранении ставки на прежнем уровне: по кредитам на нулевом, по депозитам на минус 0,4%. Как сообщается, ЕЦБ планирует осуществлять покупки активов на 80 млрд евро вплоть до марта 2017 года или дольше, если в этом будет необходимость. Но так как действия европейского ЦБ совпали с ожиданиями рынка, сильных колебаний данное заседание не вызвало и пара EUR/USD осталась торговаться вблизи уровня $1,10-1,1020. Текущая неделя вероятно будет закрыта слабым снижением, но вкупе с предшествующим спуском, шансы на уход ниже отметки $1,09 нарастают.

Но я хочу обратить ваше внимание на поведение пары USD/JPY, которая после достижения уровня 107,49 JPY резко пошла на снижение. Дело в том, что японская иена начала свое укрепление сразу после того как управляющий Банка Японии, Харухико Курода, опроверг возможность вброса денег, ослабив тем самым ожидания радикальных мер стимулирования.

Глава японского регулятора отметил, что при необходимости он усилит меры, которые ЦБ проводит сейчас, а именно – широкомасштабную программу покупки активов и отрицательные ставки. Но агрессивных мер, предусматривающих прямое финансирование госдолга ЦБ, скорее всего, не будет.

Напомню, что ранее в СМИ фигурировала информация о том, что правительство Японии планирует в ближайшее время принять крупный пакет стимулирующих мер для поддержания экономики страны. И то что на поддержание экономического роста японское правительство может направить примерно 20 трлн иен.

Сейчас пара уже просела до отметки 105,85 JPY, образовав на дневном графике разворотную свечную комбинацию «медвежье» поглощение. На мой взгляд, данные заявления могут вернуть курс американской валюты в район 104,7-105 JPY.

Та игра, которая привела валютный курс к уровню сопротивления нисходящего тренда, берущего свое начало с января этого года, может быть прервана. Возобновлять покупки американской валюты рекомендуется не ранее прохождения зоны 107-107,5 JPY наверх.

сальникова марияМария Сальникова, аналитик Dominion Fx

Для валютного рынка страны весомым стал фактор падения рубля против доллара и евро из-за возвращения корреляции с динамикой нефти. Девальвация на межбанке на 2,2% за текущую неделю, при падении цен на нефть Brent на 4,1% сулит продолжение умеренно-негативной динамике курсу российской валюты.

На мировом уровне стоит отметить важным факт падения иены против доллара до уровня 107,50, после чего Курода заявил о своей неготовности «разбрасывать деньги с вертолета». Впереди заседание ЦБ Японии по ставке, из-за чего мы можем наблюдать снижение пары в диапазон 104-104,50 уже на следующей неделе.

Также интересными были новости из Новой Зеландии и Австралии, благодаря которым у участников финансовых рынков появились подозрения о приближающемся дополнительном ужесточении монетарной политики обеих стран. Это, в свою очередь, становится предвестником ожиданий снижения пар AUD/USD и NZD/USD.

Заседание ЕЦБ по ставке и комментарии относительно предстоящих изменений монетарной политики можно назвать разочарованием недели, так как ни значительных деталей, ни определенности настроениям инвесторов событие не добавило.

Вадим Федоров для итоговВадим Федоров, директор офиса Альпари в Санкт-Петербурге

После того как Олимпийский комитет России (ОКР) проиграл дело в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне по вопросу допуска российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро надежды на более-менее «мирный» исход этого заговора испарились окончательно. Во всяком случае, для меня. Сейчас нам нужно приниматься за ответные меры, а не думать об апелляции.

В ближайшие выходные Международный олимпийский комитет (МОК) примет окончательное решение по допуску сборной России на Олимпийские игры 2016 года, естественно, с оглядкой на решение CAS. Однако уже сейчас понятно, что игры в Рио-де-Жанейро пройдут без российских легкоатлетов. И не нужно вызывать к спортивным принципам и справедливости. Олимпийские игры сегодня – это, прежде всего, бизнес и политика. Причем большой бизнес и большая политика, где силами меряются далеко не спортсмены. Поэтому реакция должна быть соответствующей. Например, целесообразно прекратить наше членство в международных спортивных ассоциациях, а также остановить их финансирование.

Александр ЯнсонАлександр Янсон, ведущий аналитик Conomy и доверительный управляющий

На этой неделе можно обозначить несколько существенных событий.

Заседание ЕЦБ. Это первое после BREXIT заседание ЕЦБ. Инвесторы делали существенную ставку на его результаты. Ожидания инвесторов были неоправданы. Процентные ставки остались на прежнем уровне, программа количественного смягчения также осталась без изменений. Выход Великобритании из ЕС обсуждался, но пока не предпринято мер для регулирования последствий.

Форум стратегических инициатив АСИ. В рамках форума ведется обсуждение передовых разработок в сфере бизнеса и производства, которые могут повлиять на долгосрочное социально-экономическое развитие России. Во время форума Президент РФ Путин отметил, что проведение подобных мероприятий призвано выявить предпринимательские инициативы, способные сократить административные барьеры перед малым и средним бизнесом.

Автор:

Новости партнеров