Президент Франции назвал стрельбу в Мюнхене «террористической атакой»

 

lenta.ru мюнхен

Президент Франции Франсуа Олланд назвал стрельбу в торговом центре «Олимпия» в Мюнхене «террористической атакой». Такое заявление французский лидер сделал в субботу.

Олланд подчеркнул, что атака в Мюнхене направлена «на разжигание страха». Глава Франции напомнил, что подобное «произошло во многих европейских странах».

Французский лидер также рассказал о намеченных на 23 июля переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По его словам, Франция намерена предложить Германии помощь в расследовании деталей произошедшего.

Напомним, в пятницу в одном из торговых центров Мюнхена произошла стрельба. 18-летний уроженец Ирана с немецким паспортом открыл огонь по посетителям. В результате атаки погибли 10 человек, включая самого стрелка. Нападавший совершил самоубийство, полиция обнаружила его тело в километре от места происшествия. Мотивы преступления пока не установлены. Полиция рассматривает все версии, но официального заявления о теракте не было.

Добавим, в ночь на субботу в столице Баварии проходила спецоперация. В оперативных действиях принимали участие более двух тысяч полицейских, бойцов спецназа, контртеррористической команды, а также правоохранители из других федеральных земель ФРГ.

Автор:

Новости партнеров