Стрельба в Мюнхене. Погибли десять человек

Накануне вечером в торговый центр Мюнхена пришел 18-летний немец иранского происхождения и открыл огонь. Он стал стрелять по окружающим, выкрикивая «Я немец», «Я родился в Германии». Затем молодой человек выстрелил в себя. В результате – десять погибших и шестнадцать пострадавших, трое из которых находятся в тяжелом состоянии.

мюнхен unian.net

Стрелок пришел в торговый центр и открыл огонь у ресторана McDonald’s. Как утверждает полиция, он был без напарников. Парень стрелял в людей, находящихся вокруг. Судя по видео из социальных сетей, он нецензурно выражался в адрес мигрантов и кричал «Я немец», «Я родился в Германии». У этого восемнадцатилетнего человека было двойное гражданство – Германии и Ирана.

Молодой человек убил девять человек. Десятый – сам стрелявший, он покончил с собой на месте преступления. Различные ранения получили шестнадцать человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Мотивы преступника неизвестны. Полиция не готова называть случившееся террористическим актом. Чтобы делать какие-либо заявления, спецслужбы должны понять мотивы стрелявшего и установить круг его общения, сказали в МВД Германии.

По утверждению некоторых СМИ, стрелок принадлежал к ультраправым экстремистам. Источник Reuters в полиции сообщил, что нет никаких признаков, которые могли бы связать случившееся с исламистами. Пользователи соцсетей многократно отмечали, что преступник говорил на чистом немецком языке, у него не было акцента.

Отметим, ситуация в Мюнхене произошла в канун пятилетней годовщины со дня трагедии в Норвегии. Гражданин этой страны Андрес Брейвик в 2011 году совершил два террористических акта. Тогда погибли 77 человек, около 150 – получили ранения.

Добавим, что восемь дней назад во французской Ницце произошел теракт. Во время празднования Дня взятия Бастилии террорист на белом грузовике въехал в толпу людей. Он преодолел порядка двух километров, во время движения водитель открыл огонь по людям. В результате погибло более восьмидесяти человек.

Автор:

Новости партнеров