Украина назвала источники финансирования «Евровидения-2017»

Евровидение joinfo.ua

Международный песенный конкурс «Евровидение-2017» власти Украины проведут за счет бюджетных средств и поступлений от спонсоров. Об этом в субботу сообщила заместитель генерального директора Национальной телекомпании Украины Виктория Романова.

«Есть несколько источников финансирования «Евровидения» — это государственный бюджет Украины, непосредственно бюджет города, деньги вещательного союза и поступления от спонсоров», -рассказала она. Заявление прозвучало в эфире «Общественного ТВ».

В пятницу стало известно, что среди претендентов на проведение «Евровидения» в 2017 году лидируют три украинских города — Киев, Днепр (в прошлом — Днепропетровск) и Одесса. Ранее в конкурсе участвовали также Львов и Харьков, однако они выбыли из соревнования. Основной критерий, по которому отбирали финалистов,  — это степень развития инфраструктуры в городе. Жюри ориентировалось в первую очередь на наличие арены,  пресс-центра, гостиниц и международного аэропорта. Также жюри оценивало готовность городских властей поучаствовать в финансировании конкурса за счет средств местного бюджета. Окончательное решение о том, в каком именно городе пройдет «Евровидение-2017», власти Украины огласят 27 июля.

Напомним, ранее министр культуры Украины Евгений Нищук заявлял, что в стране пока нет площадки, на которой можно было бы провести «Евровидение», и не исключал варианта строительства новой арены специально для проведения конкурса. Украина получила право провести «Евровидение» в 2017 году, так как на последнем конкурсе, прошедшем в Швеции, первое место заняла украинская певицак Джамала с композицией «1944».

Автор:

Новости партнеров