Дорога дорога. Правительство выделило средства на строительство трассы из Керчи в Симферополь

Власти выделили более 100 млрд рублей на автомобильную дорогу «Таврида» в Крыму. Президент Владимир Путин в марте призвал найти того, кого «можно будет повесить», в случае, если он ничего не сделает с трассой. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, средства на ремонт дороги были найдены «не без проблем».дорогг

В Крыму в понедельник прошло совещание по развитие дорожной сети. В рамках совещания, в частности, обсуждалась ситуация с четырехполостной автотрассой из Керчи в Симферополь, получившей название «Таврида». Медведев объявил о том, что правительство «не без проблем и некоторых дискуссий» нашло необходимое финансирование для строительства дороги в полном объеме. «Это сумма значительная — более 100 млрд рублей», — сказал премьер-министр.

Глава Крыма Сергей Аксенов уточнил, что сумма финансирования автодороги составит порядка 139 млрд рублей.  Эта сумма, как отметил Медведев, требует к себе «самого внимательного отношения. Он поручил подготовить документы на технологический новый аудит к осени. Строительство трассы, как ожидается, будет завершено к 2020 году.

Всего в 2016 году правительство намерено вложить в развитие дорожных сетей Крыма 8,5 млрд рублей. Ранее кабин сообщил о выделении дополнительно 4,5 млрд рублей на дороги в Крыму и 500 млн рублей на дороге в Севастополе. По словам Медведева, эти средства позволят решить «наиболее острые проблемы».

История «Тавриды»

В конце июня прошлого года компания «Гипротрансмост-Крым» была назначена исполнителем контракта на проектирование трассы из Керчи в Симферополь. Стоимость контракта составила 2 млрд рублей. «Гипротрансмост-Крым» аффилирована с «Волгомостом», последняя же несет ответственность за выполнение работ.

Министерство транспорта Крыма подало иск в суд к Службе автомобильных дорог республики и к «Гипротрансмосту-Крым». Ведомство требовало признать недействительным два контракта, которые были заключены в августе и сентябре прошлого года. Генеральный директор «Гипротрансмост-Крым» Владислав Коновалов сообщил о том, что компания продолжает проектировать трассу, несмотря на то, что  11 ноября Служба автомобильных дорог Крыма уведомила компаний о приостановке работ.

Президент России Владимир Путин на совещании по социально-экономическому развитию Крыма в марте текущего года потребовал найти ответственного за реализацию трассы «Таврида». Вице-премьер Дмитрий Козак тогда сообщил Путину о том, сроки проектирования трассы были сорваны из-за проектировщика. «Этот недобросовестный проектировщик сколько денег схомячил?», — спросил Путин. Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что контракт с проектировщиком разорван, а последний требует через суд у государства 280 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров