Тим Кейн — кто это?

ярыгин Григорий Ярыгин

кандидат политических наук, доцент кафедры американских исследований СПбГУ

«Сенатор Тим Кейн обладает всем тем, чего не хватает Дональду Трампу и Майклу Пенсу», — заявила Хиллари Клинтон 22 июля 2016 года, представляя кандидата в вице-президенты от Демократической партии США.

Тим Кейн, сенатор от штата Вирджиния и губернатор штата в своем прошлом, составил тандем Хиллари Клинтон в гонке за президентское кресло. Кандидатура Тима Кейна является фактором, существенно усиливающим позиции Хиллари Клинтон.

Тим Кейн — левый центрист от Демократической партии, скорее прогрессивной, нежели консервативной направленности. В своей речи Хиллари Клинтон несколько раз обратила внимание на прогрессистский политический стиль Кейна: он имеет репутацию хорошего управленца и умелого переговорщика. В бытность губернатором штата Вирджиния с 2006 по 2010 годы по рейтингу доверия и одобрения губернаторов Тим Кейн стабильно входил в 20 лучших губернаторов штатов США.

Помимо английского языка, Тим Кейн свободно говорит на испанском языке. Этот навык он часто использует в своих предвыборных кампаниях, стремясь завоевать поддержку испаноязычного электората. Образ успешности политика укрепляет тот факт, что Тим Кейн одерживал победу во всех предвыборных кампаниях, в которых принимал участие.

Нельзя не отметить предсказуемые различия в стиле представления кандидатов в вице-президенты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. В то время как Клинтон в своем выступлении старательно разъясняла и объясняла выбор своего кандидата, отмечая его взгляды, ценности и опыт, Трамп в привычном стиле разъяснял и объяснял себя и свою кампанию, лишь отводя в ней место кандидату в вице-президенты.

Важно отметить, что Тим Кейн является представителем так называемого традиционно колеблющегося / неопределившегося штата, который в ходе голосования в ноябре может поддержать как демократического, так и республиканского кандидата в президенты США (Вирджиния имеет 13 голосов выборщиков). Для обеспечения победы в этом штате кандидатура Тима Кейна является оптимальной. В этом же контексте необходимо рассматривать штат, который Хиллари Клинтон избрала для объявления о кандидатуре своего вице-президента. Этим штатом стала Флорида (у Флориды 29 голосов выборщиков), также являющаяся колеблющимся штатом и обладающая значительным испаноязычным населением. Стремясь завоевать расположение испаноязычного электората, Тим Кейн ожидаемо в своей речи неоднократно переходил с английского на испанский язык. Вероятнее всего, именно Тим Кейн, а не Клинтон, станет беспроигрышным оппонентом Дональда Трампа в обсуждении вопросов иммиграционной сферы.

Ключевые позиции Тима Кейна

Сенатор Тим Кейн входит в сенатский комитет по международным делам и вооружению и представляет умеренные взгляды в русле политике действующего президента Обамы: выступал за нормализацию отношений с Ираном и Кубой, за создание бесполетной зоны над Сирией и за авиаудары по позициям ИГИЛ («Исламское государство», организация запрещена в России как террористическая), за осуществление военных операций за пределами США после согласования президента с конгрессом.

Уязвимым местом Тима Кейна является его позиция в поддержку продвижения соглашений о свободной торговле США с другими странами. Он стал одним из 13 сенаторов США, которые поддержали президента Барака Обаму в ускоренном заключении Соглашения о Транстихоокеанском сотрудничестве. Южные штаты традиционно негативно относятся к соглашениям такого рода, так как убеждены в том, что именно они приводят к потере рабочих мест в самих США. Вместе с тем сторонники Берни Сандерса, также настроенные против этого Соглашения, сдержанно отнесутся к кандидатуре Тима Кейна. В тоже время факт поддержки Кейном Соглашения сыграет свою важную роль в борьбе с тандемом Трамп-Пенс. Майкл Пенс, избранный кандидатом в вице-президенты Дональдом Трампом, так же, как Тим Кейн, поддержал идею заключения Соглашения. Такое совпадение позиций кандидатов в вице-президенты от разных партий поможет демократам снизить градус критики со стороны республиканцев, если не нивелировать такую критику вообще, в свой адрес по вопросу о заключении глобальных торговых договоров.

Однако выбор Хиллари Клинтон кандидата в вице-президенты представляет собой продуманный тактический шаг. Вероятно, сенатор Тим Кейн, более четко сформулировав свою предвыборную платформу, скорректирует позицию по Соглашению о Транстихоокеанском сотрудничестве, адаптировав ее к позиции Сандерса, что позволит сторонникам последнего уверенно поддержать сложившийся тандем.

Говоря о существующей системе налогообложения, сенатор Кейн поддерживает ужесточение системы контроля над большими и сверхбольшими доходами и уплаты налогов с таких доходов.

Интересы охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата Тим Кейн успешно соотносит с развитием энергетики и добычи энергоресурсов в открытом море вблизи побережья Вирджинии.

Тим Кейн выступает за реформирование иммиграционной политики, поддерживая курс президента Обамы на смягчение условий для легализации проживающих в США нелегальных иммигрантов.

Сенатор Кейн выступает за повышение доступности образования для людей различных возрастных групп и разного достатка.

Сенатор Кейн выступает за усиление контроля над торговлей оружия в США. В период его руководства штатом в 2007 году произошел расстрел студентов и преподавателей в Политехническом институте Вирджинии. Это стало дополнительным мотивом политика к усилению борьбы по контролю надо оборотом оружия в США. Тим Кейн выступает за ужесточение контроля над получением оружия, но не за отмену такой возможности. Сенатор Кейн сам владеет оружием.

Тим Кейн отрицательно относится к существованию смертной казни, но отдает должное верховенству закона и применению смертной казни в необходимых случаях.

Губернатор и затем сенатор Кейн последовательно поддерживает укрепление прав на однополые браки. Позиция по вопросу абортов более сложная: Тим Кейн лично с католических позиций выступает против абортов, однако не оспаривает прав на планирование семьи и выступает за выделение значительного финансирования для различных программ в этой области.

Следует ожидать поэтапного сближения существующих позиций кандидата в вице-президенты от демократической партии Тима Кейна с позициями и идеями Берни Сандерса и более четкого определения и разграничения позиций Кейна и Клинтон. Такие действия будут предприняты для более широкого охвата как медианного избирателя, так и электората, расположенного по краям демократического политического спектра с возможным привлечением разочаровавшихся республиканцев.

Автор:

Новости партнеров