Отфутболили. Кремль не намерен вмешиваться в строительство стадиона Петербурге

Строительство стадиона на Крестовском острове в Петербурге вышло на уровень Управления делами президента России. Совещания по этому вопросу, как ожидается, пройдут 25 и 26 июля. Пресс-секретарь президента РФ, в свою очередь, заявил, что Владимир Путин «не включал  режим ручного управления» стройкой, а решением проблем должна заниматься городская администрация. Между тем городские власти все активнее настаивают на расторжении контракта с генподрядчиком работ.

стадион-на-крестовском-gov.spb.ru_Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявил, что «было бы странно, если бы президент включал режим «ручного управления» по стройке одного отдельно взятого стадиона». Песков добавил, что подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года находится «под достаточно плотным контролем» президента. При этом пресс-секретарь добавил, что решением проблем, связанных со строительством, должны заниматься заказчики, городская администрация и подрядчики.

А городские власти продолжают бороться с подрядчиком. Так в понедельник комитет по энергетике и инженерному обеспечению, комитет по развитию транспортной инфраструктуры , а также комитет по благоустройству Смольного и ГУП «Водоканал» высказались в пользу отстранения генерального подрядчика работ на Крестовском — компании «Инжтрансстрой-СПб» — от строительства.

В комитетах указали на то, что, между генподрядчиком и субподрядчиками отсутствовала координация, а кроме того на объекте наблюдался «хронический дефицит необходимых материалов и инженерно-технического персонала».  Все это, считают в комитетах, стало причиной срывов сроков сдачи работ.

Сам «Инжтрансстрой-СПб», контракт с городом которого истекает 25 июля, в понедельник сообщил о своей готовности разорвать контракты, которые компания заключила с администрацией Петербурга. Генподрядчик сформировал реестр  неоплаченных работ на сумму порядка 1 млрд рублей. Ожидается, что контракт будет расторгнут в понедельник. Застройщик отметил, что прекращение им работ означает срыв сроков. Стоимость контракта с «Инжтрансстроем-СПб» — 24,5 млрд рублей.

Согласно законодательству, Смольный сможет объявить тендер на достройку объекта во вторник. Новый Генподрядчик обязан будет завершить работы до конца текущего года, в противном случае Петербург лишится права проведения Кубка Конфедерации в 2017 году.

Политолог Дмитрий Солонников подчеркнул, что проблемы на стройке не только из-за подрядчика, но и из-за государственного регулирования. Солонников отметил, что срыв сроков не только ставит под вопрос само участие Петербурга в ЧМ-2018, но дискредитирует власти города. При этом ответственность за затянувшуюся стройку, считает эксперт, губернатор Георгий Полтавченко нести не должен, так как «не он отвечал за строительство». Вице-губернатор Игорь Албин или председатель комитат по строительству Сергей Морозов, с другой стороны, ответственность понесут.

Генподрядчик и его объект

Смольный направил официальное уведомление о расторжении контракта «Индтрансстрою-СПб». Днем ранее компания обвинила администрацию Петербурга в том, что она не утвердила последний вариант проектный документации, пожаловалась на задержки с приемкой и оплатой работ. Эти работы и вошли в реестр. Смольный в ответ привел девять аргументов в пользу расторжения контракта, в числе которых неисполнение компанией своих обязательств, увеличение сметы, а также неясный состав акционеров и директоров компании.

Строители стадиона тоже направили письмо властям города. Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко работники рассказали о том, что смета не согласована, а вице-губернатор Игорь Албин разрушил систему строительства и унижает коллектив рабочих. Под письмом подписались 340 человек.

В середине июля Роструд сообщил о задолженности «Инжтрансстроя-СПб» перед 780 рабочими в размере 78 млн рублей. До этого ведомство требовало  от компании выплатить задолженность в размере 71 млн рублей перед 600 рабочими стадиона.

Стадион на Крестовском острове был заложен в 2007 году. План его сдачи — декабрь 2016 года. Смета стадиона составляет 39,2 млрд рублей. На арене пройдут матчи кубка конфедерации 2017 году. Позднее на стадионе должны пройти встречи чемпионата мира по футболу 2018 года. В Смольном заявляют, что строительство объекта будет завершено в срок.

Автор:

Новости партнеров