В «Балтийском банке» в Петербурге прошли обыски — СМИ

severpost.ru балтийский банкВ «Балтийском банке» проводит обыски управление экономической безопасности МВД. Следственные мероприятия прошли в четверг.

Обыски проходят в офисе в Петроградском районе Петербурга. Офис находится в бизнес-центре «Сенатор» на улице профессора Попова, правоохранители заняли три этажа, на которых находится банк.

В «Балтийском банке» отметили, что следственные мероприятия «не связаны с текущей деятельностью банка». В организации указали, что обыски отсылают к корпортативным конфликтам бывших акционеров.

Отметим, обыски, как пишет «Фонтанка», проходят по делу бывшего президента банка Олега Шигаева. Его заочно арестовали в 2015 году. В настоящий момент он находится в Швейцарии, генпрокуратура просит об экстрадиции банкира.

Шигаева подозревают в выдаче кредитов «Балтийского банка» подконтрольным организациям. Общая сумма, которая была реализована при этой схеме, составила 3 млрд рублей, по оценкам следствия.

В мае аудитор «Балтийского банка» сообщил, что кредитно-финансовая организация некорректно делала расчеты, связанные с оценкой капитала. При этом в 2015 году и на 1 января 2016 года собственный капитал банка был отрицательным, однако это стоит и в планах по финансовому оздоровлению банка.

Автор:

Новости партнеров