СМИ: Фонд Юсуфова проявил интерес к приватизации «Башнефти»

Башнефть, фото с сайта govoritmoskva.ru

Фонд «Энергия» экс-министра энергетики Игоря Юсуфова подал заявку на участие в приватизации «Башнефти». Об этом в понедельник сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

В самом фонде информацию об интересе к сделке не прокомментировали. Как отмечает «Коммерсант», приватизация «Башнефти» может стать самой крупной сделкой в истории «Энергии».

Заявка «Энергии» не обязательно означает прямой интерес к активу, отметил источник в отрасли. Однако другой эксперт напомнил о планах фонда приобрести или возвести с нуля нефтеперерабатывающий завод.

Отметим, Игорь Юсуфов в 2001-2004 годах был министром энергетики, а также входил в советы директоров «Транснефти» и «Роснефти». До 2013 года Юсуфов присутствовал в совете директоров «Газпрома». До 2011 года занимал пост советник Министерства иностранных дел по энергетическим вопросам.

Напомним, правительство планирует продать 50,8% «Башнефти» в 2016 году для пополнения федерального бюджета. Заявки на участие в приватизации уже подали «Роснефть», Независимая нефтегазовая компания, ЛУКОЙЛ, а также Антипинский НПЗ. Ранее СМИ сообщали об интересе к сделке со стороны «Татнефти», «Татнефтегаза» и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Автор:

Новости партнеров