Индекс холостяка: Милая кошельку водка и дорогая селедка

индекс августТретью неделю подряд набор продуктов для неженатого мужчины дешевеет. На этот раз падение в цене оказалось едва ли не самым значительным за весь период наблюдений – почти сто рублей, что привело к минимальной в истории проекта цене. Потребительская корзина на неделю с 25-го июля по 1-е августа в Северной столице в среднем стоила 2,32 тыс. рублей, по данным АБН и «Эха Москвы» в Петербурге.

В лидерах падения цен на этот раз презервативы (минус четыре рубля), пельмени – минус десять рублей, станки для бритья – минус 11 рублей, огурцы – 18 рублей, а также водка и мандарины, ставшие дешевле на 29 рублей. Одновременно подорожали селедка – на 8,5 рублей, и греча – на четыре рубля.

Отметим, сильнее всего месяц к месяцу подорожали мандарины: в начале июля цитрусовые стоили на 53 рубля дороже. Аналогичную динамику продемонстрировала водка, скинувшая 36,5 рублей за месяц. Тройку лидеров в рейтинге падения цен замыкают помидоры – снижение превысило 19 рублей.

Среди продуктов, которые дорожали на протяжении июля, изменения не столь заметные. Так, селедка стала дороже на 9,6 рублей, яйца – на 5,6 рублей, сосиски – на 4,6. Все остальные подорожавшие продукты прибавили не больше трех рублей.

*В мониторинг по 20 позициям входят шесть магазинов (SPAR, «Пятерочка», «Перекресток», «Дикси», «Полушка» и «Окей»).

Автор:

Новости партнеров