Судите строго. Мэра Ярославля приговорили к 12,5 годам лишения свободы

Кировский районный суд Ярославля приговорил  отстраненного мэра города Евгений Урлашов к 12,5 годам лишения свободы и штрафу в 50 млн рублей. Его обвинили в получении взятки и покушении на получение денег. Экс-мэр, в свою очередь, утверждает, что его преследуют по политическим мотивам.ehk

Евгений Урлашов был избран на пост мэра в Ярославля в 2012 году. Уже в следующем году Урлашов и его предполагаемые сообщники из городской администрации были задержаны. По данным Следственного Комитета, экс-мэр в 2012-2013 годах вымогали 18 млн  рублей у директора ООО «Радострой». Последний передал через посредника Урлашову взятку. Посредник был задержан.

Следственный Комитет, кроме того, сообщил, что в тот же период Урлашов получил взятку в размере 17 млн рублей от генерального директора ООО «Строительная компания «Ярдорстрой»». Общая сумма взятки составляла 30 млн рублей. По данным СК, она предназначалась за содействие при принятии решений о передаче контрольного пакета акций ОАО «Городской дорожное управление»  ООО «Строительная компания «Ярдстрой».

Урлашов обвинялся в покушении на взяточничество по ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ, а также в получении взятки по ч. 5 ст. 290 УК РФ. Гособвинение требовало для Урлашова наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафа в 500 млн рублей и лишить экс-мэра права занимать государственные и муниципальные должности. Для советника Урлашова — Алексея Лопатина — обвинение потребовало восемь лет колонии и штрафа в 500 млн, а для заместителя градоначальника Дмитрия Донскова — 5 лет колонии.

Судья Михаил Ратехин оглашал приговор три дня. В итоге Евгений Урлашов получил 12 лет и шесть месяцев в колонии строгого режима, а также предписание выплатить штраф в размере 50 млн рублей. Алексей Лопатин приговорен к семи годам лишения свободы. Донсков, в свою очередь, признан невиновным. Суд постановил вернуть ему 213 тыс. рублей, которые у него изъяли следователи.

В июне прошлого года защита градоначальника сообщила о том, что в деле Урлашова появилось свыше 1,2 тыс. аудиозаписей. Их не предоставляли участникам процесса и не исследовали. Защита тогда заявила, что в дело попали только те куски записей, которое позволяли бы представить ситуацию вокруг Урлашова как получение взятки мэром. Фрагменты, на которых сотрудники полиции обсуждают « как сфабриковать доказательства» в дело не вошли, отмечали адвокаты.

Сам Урлашов не признает своей вины. Экс-мэр заявил, что дело в его отношении — политический заказ. Экс-мэр был членов партии «Гражданская платформа» Михаила Проховорова. «Меня предупреждали, что меня будут убирать любым способом. Собрали митинг, сказали, что дальше будем продолжать. Это политическая игра, которая связана с выборами», — сказал Урлашов после задержания в 2013 году. Защита бывшего главы Ярославля собирается обжаловать приговор.

Автор:

Новости партнеров