Все свое. Авиакомпании намерены запретить бесплатный провоз багажа

Российские авиакомпании выступили с предложением полностью отказаться от бесплатного провоза чемоданов в багажных отделениях, а также максимально ограничить провоз ручной клади. Перевозчики жалуются, что пассажиры «обманывают» систему, чтобы не платить за перевес багажа, пронося на борт самолетов большое количество вещей как ручную кладь. Эксперты, в свою очередь, считают, что новые правила могут нанести вред не только пассажирам, но и авиакомпаниям.

Фото: коллаж АБН

Фото: коллаж АБН

В настоящий момент перевозчики, в большинстве своем, разрешают провозить от 10 кг багажа бесплатно. При этом ограничений по весу для вещей, которые пассажиры берут с собой в салон, не существует. Тем не менее, есть список из 18 наименований ручной клади, разрешенных к проносу в салон самолета.

Перевозчики планируют ввести дополнительную плату за каждый килограмм багажа. В таком случае, лоукостеры смогут предлагать провоз тяжелого багажа как дополнительную услугу. Минтранс намерен рассмотреть инициативу перевозчиков в ближайшее время.

По словам ведущего научного сотрудника Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Федора Борисова, перевозчики не должны сокращать перечень разрешенных к провозу в качестве ручной клади вещей до одной сумки. Он отметил, что существует хрупкое оборудование, сложить которое в одну сумку невозможно. К тому же, детское питание, а также инвалидные кресла должны провозиться без ограничений, считает Борисов. При этом он добавил, что лоукостерам разрешить устанавливать правила провоза вещей можно, так как эти перевозчики зарабатывают на дополнительных услугах.

Однако ужесточение норм может нанести вред и авиакомпаниям, считает Борисов. В случае, если запретить пассажирам проносить на борт покупки из зоны duty free, прибыль аэропортов будет уменьшаться, а тарифы на обслуживание перевозчиков расти. Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, в свою очередь, указывает на то что в случае принятия предложений перевозчиков, российские пассажиры могут перейти к зарубежным авиакомпаниям, у которых нет никаких ограничений на провоз клади.

Танцы вокруг сумки

Ранее авиакомпания «Победа» обратилась в суд с требованием отменить предписание Ространснадзора о бесплатном провозе в салоне воздушного судна женских рюкзаков. Разногласия возникли из-за формулировки Федеральных авиационных правил. Так, среди 18 предметов, которые можно провозить в салоне, есть дамская сумочка. В «Победе» формулировку понимали буквально: «Если сумочка, то сумочка», — говорил перевозчик.

Суд иск «Победы» к Ространснадзору отклонил. В компании заявили, что лоукостер получает порядка 30% выручки от оплаты сверхлимитного багажа и ручной клади. При этом расходы, связанные с бесплатным провозом багажа, закладываются в тариф. В случае, если условия авиакомпании не будут приняты ведомством, перевозчик будет вынужден поднять минимальную стоимость билетов на треть.

Автор:

Новости партнеров