Украина намерена принудительно взыскать с «Газпрома» $3 млрд

газпромУкраина планирует в принудительном порядке взыскать с «Газпрома» $3 млрд. Об этом сообщил глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев.

«Решение антимонопольного комитета о штрафе «Газпрому» подлежит выполнению. Если решение не выполнено добровольно «Газпромом», будет обращение в суд со стороны антимонопольного комитета о принудительном взыскании этого штрафа», — сказал он. Терентьев отметил, что документы уже готовы, однако точную дату подачи иска не назвал.

«Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предмет иска — контракты на поставку газа на Украину из РФ, а также транзит через территорию Украины. Иски «Газпрома» включают претензии за неоплаченный газ и штрафы за недобор газа по правилу «бери или плати».

В июле Высший хозяйственный суд Украины отклонил жалобу «Газпрома» о признании недействительными решений судов, поддержащих антимонопольный комитет Украины, который наложил на российскую компанию штраф в размере более $3 млрд. Суд считает, что «Газпром» пользовался монопольным положением при транзите газа через Украину в 2009-2015 годах

Автор:

Новости партнеров