Положили на пенсию. Пенсионерам в январе выдадут 5 тыс. рублей вместо повторной индексации

Российское правительство заменило вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой в размере 5 тыс. рублей в январе 2017 года. Таким образом, власти сэкономят около 550 млрд рублей в 2017 году, следует из подсчетов прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Фото: коллаж АБН

Фото: коллаж АБН

Во вторник премьер Дмитрий Медведев объявил, что в России не будет повторной индексации пенсий, а будут единовременные выплаты в размере 5 тыс. рублей. Их заплатят в январе 2017 года. Медведев сообщил, что на выплаты потребуется более 200 млрд рублей. Он объяснил решение властей «весьма непростой финансово-экономической ситуацией». Однако премьер пообещал, что февральская индексация пенсий в будущем году пройдет по закону – на уровне фактической инфляции. Согласно прогнозам, она составит 6%. Премьер подчеркнул, что на индексацию в 2017 году правительству потребуется свыше 270 млрд рублей.

Ранее власти обсуждали возможность индексации пенсий на 8,56% с 1 сентября 2016 года, писали «Ведомости». Однако это потребовало бы увеличить сумму расходов бюджета в 2017 году на 421 млрд рублей, в 2018 году — на 442 млрд рублей, а в 2019 – на 470 млрд рублей.

В начале этого года правительство не проиндексировало пенсии на уровне фактической инфляции в 12,9%. Пенсии повысили лишь на 4%. В результате среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2016 году составил, по расчетам Пенсионного фонда, 13,1 тыс. руб., а социальной— 8,6 тыс. руб. Таким образом, реальные доходы 40 миллионов российских пенсионеров уменьшились. Вопрос второй индексации решили отложить до итогов исполнения бюджета за первое полугодие.

По прогнозу Аналитического кредитного рейтингового агентства, в 2016 году отсутствие повторной индексации пенсий практически никакой выгоды бюджету РФ не дает по сравнению с вариантом сентябрьской индексации пенсий на уровне 8,9%. Что потенциальная индексация, что единовременные выплаты для бюджета 2016 года составили бы 200 млрд рублей. Однако в 2017 году выплаты сэкономят 550 млрд рублей.

По мнению советника главы ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НПФ) Валерия Виноградова, такая мера еще больше подрывает доверие граждан к пенсионной системе. Ранее, напомнил он «Газете.ру», власти заведомо отказались от индексации пенсий на уровне фактической инфляции, а также замораживали накопления в НПФ. Кроме того, Виноградов предположил, что правительство еще должно узаконить разовую выплату, потому что пока что законодательство подразумевает только индексацию.

В июле Минфин и Центральный Банк представили новою реформу пенсионной системы. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, «граждане могли бы самостоятельно накапливать пенсию в НПФ». Реформа предполагает перевод накопительной части пенсии из обязательного в добровольный формат. Планируется, что от 0% до 6% зарплаты работника будет отчисляться в выбранный им НПФ или ВЭБ. Силуанов считает, что новая система может начать работать в конце будущего года. Он добавил, что реформу рассмотрят осенью в Госдуме и правительстве.

Напомним, весной Медведев на встрече с жителями Крыма сказал, что у властей нет средств на индексацию пенсий. «Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь. Вам всего доброго и хорошего настроения», — подытожил премьер. Отметим, в марте средний размер пенсии в РФ составлял 12,397 рублей.

Автор:

Новости партнеров