Лавров поговорил по телефону с Керри

Джон Керри и Сергей ЛавровМинистр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели телефонный разговор. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве в среду.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии и координацию США и РФ в деле борьбы с террористами.

Кроме того, глава МИД и госсекретарь в своем разговоре затронули тему Украины. Лавров призвал Вашингтон оказать влияние на Киев для того, чтобы «предостеречь его от провокаций и побудить к диалогу с Донбассом и к выполнению всех договоренностей», достигнутых в Минске.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Главы государств также обсуждали ситуацию в Сирии и акцентировали внимание на необходимости законодательного закрепления особого статуса Донбасса. Стороны, кроме того, выразили обеспокоенность нестабильностью на линии соприкосновения сторон.

Автор:

Новости партнеров