СМИ: ТАИФ может стать партнером «Татнефти» в приватизации «Башнефти»

Фото: ufavesti.ru

Фото: ufavesti.ru

ТАИФ и «Татнефть» могут стать партнерами в приватизации «Башнефти». Об этом в среду сообщил генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов в интервью газете «Ведомости».

«Мы знаем, что в тендере участвует «Татнефть». У нас есть договоренность, что, если у «Татнефти» получается, мы будем с ними участвовать на паритетной основе. А отдельно мы не заявлялись», — пояснил Шигабутдинов. Он пояснил, что партнерство с «Татнефтью» представляет не только коммерческий интерес для его компании. По его словам, у ТАИФ построены продуктопроводы, в том числе и для нефти. Взаимовыгодное сотрудничество может дать большой синергетический эффект и увеличить выручку, считает Шигабутдинов.

Старший аналитик «Атона» Александр Корнилов в беседе с изданием отметил, что подобное сотрудничество выглядит логичным: обеим компаниям пришлось бы занимать слишком большие суммы, чтобы профинансировать сделку. Он также добавил, что приобретение «Башнефти» может обеспечить включение нефтедобычи в производственную цепочку ТАИФ.

Напомним, 16 августа стало известно, что приватизацию «Башнефти» перенесли. В настоящее время неизвестно, когда процесс будет возобновлен. Решение было принято премьером Дмитрием Медведевым и одобрено президентом Владимиром Путиным.

Автор:

Новости партнеров