Столичный суд приговорил националиста Поткина к 7,5 годам заключения

Фото: slon.ru

Фото: slon.ru

Московский Мещанский суд приговорил одного из лидеров объединения «Русские» (организация запрещена в России как экстремистская), националиста Александра Поткина (Белова) к 7,5 годам колонии общего режима. Соответствующий приговор вынесли в среду.

Суд признал Поткина виновным в «легализации похищенного» (ст.174 УК РФ), «организации экстремистского сообщества»» (ст. 280 УК РФ) и «разжигании межнациональной розни» (ст. 282 УК РФ). Мужчина также должен будет выплатить 4,9 млрд по иску БТА-банка.

По версии следствия, Поткин организовывал «тренинги молодежи для дестабилизации ситуации в Казахстане» по проекту «Злой казах». Он показывал видео о событиях на Болотной площади в 2012 году и призывал провести такую же акцию в Казахстане.

Отметим, Поткина задержали осенью 2014 года. Ему предъявили обвинение в легализации денежных средств. Следствие выяснило, что мужчина помогал экс-владельцу БТА-банка Мухтару Аблязову с отмыванием выведенных из кредитных организаций активов. В минувшем году Поткин направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Он считает, что дело политически мотивировано.

Автор:

Новости партнеров