Оксана Дмитриева: Слухи об отставке Полтавченко могут быть происками «Трансстроя»

Фото: АБН

Фото: АБН

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева предположила, что «ноги» слухов о скорой отставке губернатора Петербурга Георгия Полтавченко могут расти в офисе бывшего генподрядчика стадиона на Крестовском острове. Об этом в среду АБН рассказала сама Дмитриева.

Оксана Дмитриева предположила, что речь идет об организованной компании против администрации Петербурга. В частности, против губернатора Георгия Полтавченко и вице-губернатора Игоря Албина. Слухи об отставке градоначальника могли быть вброшены в СМИ людьми «Трансстроя».

«Ранее, когда с подрядчиком были попытки разорвать договор, он использовал шантаж. Я давно занимаюсь стадионом на Крестовском, мною было направлено множество депутатских запросов в различные инстанции. Так, в переписке от 2012 года в ответе губернатора есть позиция, что вопрос о разрыве контракта с «Инжтрансстроем-СПб» рассматривался. Но это не было сделано, так как Смольный испугался срыва сроков. Сейчас мы видим, что экс-подрядчик использует все средства политического давления», — рассказала Оксана Дмитриева.

Лидер петербургской «Партии роста» подчеркнула, что организаторы компании против Полтавченко могут ждать, что оппозиция будет использовать эти слухи в своей предвыборной гонке.

«Если они так думают, то они ошибаются. Я считаю, что действия города сейчас совершенно правильные. Общественность должна внимательней отнестись к этим слухами, во всех публикациях на эту тему прослеживается связь с «Зенит-Ареной». Мы сейчас наблюдаем то, что происходит, когда власть начинает бороться с олигархатом. Оппозиция в данной ситуации должна быть на стороне власти», — уверена Дмитриева.

Напомним, 29 августа в арбитражный суд Петербурга было подано три исковых заявления против комитета по строительству Петербурга. Одно от «Инжтрансстроя–СПб» и два от «Траннстроя». Экс-генподрядчик хочет взыскать 1,8 млрд рублей за работы на стадионе на Крестовском, не принятые комитетом. Также авторы иска оспаривают внесение их в реестр недобросовестных поставщиков, которое произошло по инициативе Смольного.

Контракт с «Инжтрансстрой-СПб» город расторг в конце июля. Смольный обвинил компанию в том, что она не исполняла обязательства и неоправданно наращивала смету. Завершать строительство стадиона было поручено «Метрострою». Компания выиграла соответствующий тендер 8 августа.

Автор:

Новости партнеров