Пять лет с ГС

василий романов Василий Романов

Главный редактор АБН

Книгу мне подарили на презентации. Я прочитал ее за одну ночь — и потому что томик был отнюдь не толстовским, и потому что было интересно узнать — неужели губернатора Петербурга будут только хвалить. Да, «Пять лет с Валентиной Матвиенко» Александры Медведевой были хвалебными. Но кто будет отрицать, что пять с Валентиной Матвиенко были интересными (и книга потому — тоже)?

И вот, прошли пять лет с Георгием Полтавченко. Что было интересного, что было сделано? Моя рука зависла над клавиатурой. И я переформулирую.

Прошли пять лет с Георгием Полтавченко. Что было интересного, что не было сделано? Не достроили стадион. Отложили ввод нескольких станций метро и целой линии. Не нашли инвестора для пешеходного моста через Неву. Не построили Орловский тоннель и еще пару мостов. Не обеспечили Wi-Fi в метро. Не протянули «Аэроэкспресс» в Пулково. Не протянули ЛРТ в «Пулково». Не протянули метро в «Пулково». Не разобрались с «Апраксиным двором». Не построили «Театр песни Аллы Пугачевой». Нет, рука не виснет.

Зато город не жировал! Так Полтавченко часто обосновывал отмену проектов — финансовыми соображениями. Но отказ не был бесплатным. Пока на площади Пролетарской Диктатуры грезили о Стратегии-2030, на пару лет вперед — не думали. Так, в 2014 году Смольный объявил тендер на актуализацию проекта «Надземный экспресс» до Пулково за 41 млн рублей. Спустя год проект отменили — сказали, мол, электричка будет лучше. Но и этого никто не строит. Более того, в этом году Полтавченко сказал: что-либо тянуть в аэропорт вообще неактуально в ближайшие годы. Таким способом Смольный оправдал истраченные на покрытие дефицита бюджета 10 млрд рублей, которые федералы дали на электричку в Пулково.

И так во всем. Ночь простоять, день продержаться. Как пошутил Максим Резник, «Валентина Ивановна правила с комсомольским задором, Георгий Сергеевич — с божией помощью». Бог в лице Путина послал ему второй срок губернаторства и отвел от него коварную Оксану Дмитриеву. Теперь же отвести могут и самого Георгия Сергеевича — сообщения об этом появились аккурат в пятилетнюю годовщину назначения Полтавченко губернатором.

Книгу «Пять лет с Георгием Полтавченко» не издать и не написать. Та самая Александра Медведева перешла из журналистов в получиновники (возглавляет Дом молодежи). И я ее хорошо понимаю. Перефразируя классиков (ныне базирующихся в Риге), дело не в том, что нам негде писать, а в том, что читать — не о чем.

Автор:

Новости партнеров