Троценко войдет в состав акционеров аэропорта «Пулково» — СМИ

пулково
Бывший глава Объединенной судостроительной компании и совладелец «Новопорта» Роман Троценко войдет в состав акционеров Пулково. Об этом в четверг написал «Коммерантъ» со ссылкой на согласовательное письмо гендиректора управляющего Пулково «Воздушные ворота Северной Столицы» (ВВСС) Владимира Якушева на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и главы АО «Аэропорт «Пулково» Ростислава Чернышева.

По информации издания, Троценко получит 1,01% акций аэропорта в рамках сделки по покупке в нем 24,99% доли Катаром. В настоящий момент 100% принадлежит кипрской Thalita Trading Ltd, в которой 50% — у структуры ВТБ VTB Capital NGC Alliance Ltd, 35,5% — у немецкой Fraport AG, 7% — у Horizon Infrastructure Investment греческой семьи Копелузосов, 7,5% — у кипрской Koltseva Holdings Ltd.

Добавим, после сделки с катарскими инвесторами у ВТБ в «Пулково» останется 49%. В рамках сделки ВТБ продаст 1,01% Thalita кипрской Harptree Holdings Ltd, которая на 100% подконтрольна Троценко. Структура Копелузосов – Palmelin Ltd купит у ВТБ еще 7,49% акций Thalita . Koltseva продаст свои 7,5% ВТБ, а Копелузосы продадут собранный пакет катарской F3 Holding. Ей же продаст часть акций Fraport, доля которой сократится с 35,5 до 25%. У F3 Holding, принадлежащей государству через управление по инвестициям Катара и его структуру Qatar Holding LLC, в результате образуется 24,99%.

Автор:

Новости партнеров