Ковалев: Смольный пытается изменить закон и снести дореволюционный дом на Ремесленной улице

дом на ремесленнойДепутат петербургского ЗакСа от «Справедливой России» Алексей Ковалев предположил, что комитет имущественных отношений Петербурга разработал поправки об отмене на уничтожение исторических зданий ради сноса дома по адресу Ремесленная, 3. Об этом АБН во вторник рассказал сам Ковалев.

По мнению Алексея Ковалева, КИО разработал поправки к городскому закону № 463-87 «О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга» не случайно.

«Думаю, они хотят уничтожить здание на Ремесленной, 3. Весь сыр-бор из-за этого. Они его полностью выкупают для нужд Петербурга и хотят снести ради того, чтобы реализовать свой уродский проект дороги от Серного моста, проходящей прямо через дом. Хотя можно было поступить иначе, мы предлагали варианты. Это исторический не аварийный дом, сносить его нельзя. Чиновники Смольного хотят подвести под новый закон, чтобы получить хотя бы формальную возможность «убрать» мешающее им здание», — прокомментировал депутат ЗакСа.

Парламентарий добавил, что судьба поправок КИО находится в руках будущих депутатов Законодательного собрания Петербурга шестого созыва. «Надеюсь, наши противники не получат подавляющего большинства и не проголосуют за это», — отметил Ковалев.

Если поправки пройдут, Смольный сможет в общем порядке принимать решение об уничтожении исторических зданий, которые находятся в собственности города. По мнению градозащитников, это может привести к потере целого ряда объектов культурного наследия.

«Для того, чтобы принимать такие решение про исторические здания на уровне города, нужно ввести особый порядок, чтобы они принимались только после рассмотрения вопроса на совете по культурному наследию при губернаторе. Но про это почему-то КИО речи не ведет», — уверен Алексей Ковалев.

Информация о разработанных комитетом имущественных отношений поправок к городскому закону № 463-87 «О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга» появилась во вторник. Ранее городская администрация уже пыталась узаконить снос исторических объектов. Но ЗакС выступил против данной инициативы.

На Ремесленной улице, 3 находится трехэтажный дореволюционный дом. В центре скандала он оказался из-за строительства подъезда к мосту возле Серного острова. Его снос заложили в проект дороги. Однако по действующему законодательству дом сносить нельзя. Ранее депутат ЗакСа Алексей Ковалев уже обращался в городскую прокуратуру и ФАС с просьбой проверить факт «возможной фальсификации официальных документов технического и кадастрового учета».

Автор:

Новости партнеров