Про Парнас

Егор Еремин для колонки Егор Еремин

специалист по недвижимости

Люблю я смотреть, когда представители большого бизнеса и власти (по мне, так это одно и то же) пытаются оправдываться. То Шувалов про свой Rolls-Royce, то Медведев про низкие зарплаты преподавателей, то губернаторы про явку на выборы. Недавно блогер Варламов своими статьями вывел на ответ руководство «Главстрой-СПб». Сказали, что и школы есть, и детсады, и бассейн даже.

Есть? Есть. И чего он возмущается?

Ну, про блогера-то понятно. Чем больше он про социальные проблемы пишет, тем больше у него читателей. Ворчи побольше, возмущайся погромче — сразу тебя читать больше начнут, про тебя говорить будут. Они все так живут. А что с застройщиком? Покупаешь землю, получаешь разрешение на строительство, строишь дом — стрижешь капусту. Обыватель думает именно так.

Недавно читал, что получение всей разрешительной документации на стройку многоквартирного дома занимает 1300 дней. Четыре года. Также знаю, что дороги в жилых кварталах застройщики делают за свой счет. И трубы тоже за свой счет прокладывают: и воду, и отопление. И школы застройщик строит за свой счет, и детские сады. Налоги мы все с вами платим, а государственные власти ничего не строят. Это так, для справки. Вот отсюда и высокая стоимость жилья. И минимум инфраструктуры.

Но есть в этой схеме еще третья сторона: покупатель. Тот, который приходит, смотрит на район, на дома, выбирает…. и покупает. Покупает те самые каменные джунгли, в которых нет ни одного деревца, все в бетоне и асфальте, где (со слов блогера) хочется совершить самоубийство. Нет, ну вот реально же. Люди сами это все покупают. Причем покупают так, что застройщики выводят все новые и новые очереди строительства. Там до метро теперь уже совсем даже не близко, а люди покупают.

Да чего далеко ходить. В городе есть шоссе Революции, Пискаревский, Металлистов, Замшина, где до метро вообще в час пик больше часа ехать. Но ведь люди берут. Сами. Нет сейчас в нашей стране никакого способа принуждения к покупке. То есть не так уж и важно, чтобы парк под окнами был? Куда важнее телевизор, магазин, суши и булочная.

Я, кстати, сам несколько месяцев прожил в «Северной Долине», когда еще работал на Парнасе. Главной для меня была близость к работе. Чтобы за 20 минут можно было пешком дойти. И чтобы рядом спортзал был. И магазины с едой. Так уж сложилось, что современный человек — безустальная пчелка. Утром в 08:00 из дома вышел, чтобы в 09:00 на работе быть. До 18:00 на работе. В 19:00 дома. А там жена, дети. Уроки сделать, поесть приготовить, ко сну собраться и в 23:00 спать лечь, чтобы утром в 06:30 на работу проснуться. И так каждый день.

Где тут место под культурную жизнь, саморазвитие или еще что-то? Вот и считаешь, что если до работы можно добираться не час, а 20 минут, то в день уже полтора часа времени сэкономил. Например, на любимую жену можно потратить. В магазин пять минут пешком, в одном магазине сразу все есть, в несколько ходить не надо. Еще плюс полчаса. Так глядишь — за неделю три часа свободных появилось, можно и в бассейн сходить, который, кстати, тут же рядом с домом. Вот бы еще театр построили! Так мы и с детьми туда пойдем! Кстати, в каменных джунглях в Девяткино один из застройщиков реально строит детский театр.

Читаю я иногда записки блогеров и думаю: вот вам-то блогерам хорошо. Вы бизнесмены. Устроили свой поток читателей, и зарабатываете на рекламе. Каждый день на работу не ходите. Ну над людьми, вашими читателями, зачем издеваться? Они и так понимают, что у них жизнь не сахар. А вы им еще про самоубийства пишете. Вы бы лучше подумали о том, чтобы с властью диалог настроить. Права наших граждан защитить. Вот недавно Европейский суд по правам человека постановил, что время, затраченное на дорогу до места работы и обратно, следует считать рабочим временем. Вот это уже дело. Слабо так же сделать?

А в каменных джунглях будет жить тот, кому это удобно и комфортно.

Другое дело, что надо отсюда гнать нелегалов и преступность. Быть может, в следующий раз блогер напишет статью для местного участкового? Или даже сходит заявление напишет?

Автор:

Новости партнеров