Рогозин: Противники присутствия России в Арктике эксплуатируют тему безопасности

Дмитрий РогозинЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил, что противники присутствия России в арктической зоне активно используют тему безопасности на этой территории в своих целях. Об этом он сообщил на совместном заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Морской комиссии при правительстве РФ, которое состоялось в среду в Смольном.

«Надо иметь в виду, что наши противники используют эту тему безопасности для того, чтобы показать, что РФ не является хозяином в арктической зоне», — сообщил присутствующим Рогозин. По его словам, Россия должна не только отражать данные нападки, но и показать, что является полноправным хозяином на данной территории.

Рогозин добавил, что в настоящее время МЧС России ведет активную работу по обеспечению комплексной безопасности в арктической зоне. Четыре таких центра уже функционируют, отметил заместитель председателя правительства РФ.

Напомним, государственная комиссия по вопросам развития Арктики была образована по указу президента РФ от 3 февраля 2015 года. Ранее в июле Пентагон заявил о расширении военной активности России в Арктике. Отметим, в апреле присутствие РФ в Арктике и Мировом океане превысило 100 боевых кораблей. Это произошло во время учений.

Автор:

Новости партнеров